Досрочное погашение автокредита

Добрый день. Купил автомобиль в кредит. Через 6 дней кредит полностью выплатил. НО обратил внимание, к сожалению только сегодня, что в день получения автомобиля подписал дополнение к договору, где сказано, что в случае досрочного расторжения договора кредитования, страховки и оплаченного мной дополнительного года гарантийного обслуживания (со слов продавцов автосалона - данная услуга являлась обязательной для получения кредита) я должен буду вернуть автосалону всю! скидку на автомобиль ( почти 600 тысяч рублей) При покупке машины скидка за машину при взятии кредита со слов продавцов была 90 тысяч рублей. Но я купил страховку (обязательную - на 25 тысяч дороже, чем мне предлагали в мой страховой компании, 37 тысяч год продлённой гарантии, от которого не мог отказаться. Плюс около 5 тысяч рублей переплата за кредит при его погашении, т е выигрыш мой совсем маленький, а рискую потерять почти 600 тысяч. Похоже на мошенничество автосалона. Что мне делать если ко мне позвонят через неделю и потребуют вернуть деньги. Ведь я досрочно не расторгал договор страховки, года дополнительной гарантии на автомобиль, а кредит я не расторг, а досрочно погасил.

Уточнение от клиента

В скидку на автомобиль вошла также скидка за дополнительное оборудование уже установленное на автомобиле по завышенным ценам некоторое из которого мне даже не нужно.

, Dmitry, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Дмитрий!

По общему правилу согласно

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете отказаться от приобретённых дополнительных услуг- дополнительных гарантий и т.д.

Но надо изучать условия договора, продавец действительно может отменить скидку в случае досрочного расторжения и отказа от услуг. Но у Вас досрочное погашение-вообщем надо полностью изучать документы, чтобы точно проанализировать ситуацию и дать конкретные рекомендации.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.