Если мат капитал был обналичен женой который был первоначальным капиталом по ипотеке раньше 3 лет предусмотренных законом, и использовался не по назначению т.е

Если мат капитал был обналичен женой который был первоначальным капиталом по ипотеке раньше 3 лет предусмотренных законом, и использовался не по назначению т.е. не на улучшение жилищных условий которые она писала в документах при обналичивании. Собираюсь разводиться с ней и в документах увидел её манипуляции. Могу я использовать эти документы при разводе в свою пользу и что ей за это грозит, это как я понимаю уголовное дело. Заключать под стражу её не хочу, всё-таки мать моего ребёнка. У нас ипотека я заёмщик,она созаёмщик хотелось бы ли лишить её права на половину собственности домовладения и её (извините )просрёт. У неё сын 11лет и наша общая дочь 1,5 года.

Уточнение от клиента
В браке 2 года
, Евгений Селиванов, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу я использовать эти документы при разводе в свою пользу и что ей за это грозит, это как я понимаю уголовное дело. Заключать под стражу её не хочу, всё-таки мать моего ребёнка.

Евгений

Добрый день! Не видя документов по распоряжению материнским капиталом, нельзя дать однозначную правовую оценку действиям Вашей супруги. Но вполне вероятно, что в её действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если Ваша супруга не  судима до данного случая, имеет малолетнего ребенка, то и реальное лишение свободы вряд ли будет назначено ей в качестве наказания. Наказание будет либо альтернативным, не связанным с лишением свободы, либо условным.

Также возможна отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет на основании ст. 82 УК РФ:

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания / КонсультантПлюс (consultant.ru)

У нас ипотека я заёмщик, она созаёмщик хотелось бы ли лишить её права на половину собственности домовладения и её (извините )просрёт. У неё сын 11лет и наша общая дочь 1,5 года.

Евгений

К сожалению, даже привлечение её к уголовной ответственности не влечет уменьшения её прав на общее имущество супругов. Вы, конечно, можете её шантажировать, требуя отказаться от её доли в общем имуществе, но ведь это также чревато уголовной ответственностью по ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Кроме того, пока квартира в залоге у банка, никакие регистрационные действия без разрешения банка произвести будет невозможно.

У нас ипотека я заёмщик, она созаёмщик хотелось бы ли лишить её права на половину собственности домовладения

Евгений

Вы можете разделить квартиру не в равных долях, а с увеличением Вашей доли при условии, что долги по ипотечному кредиту будут являться только Вашими долгами.

Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

а затем можно выкупить её долю в квартире

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего будет ст. 159.2 УК РФ если что

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

детально надо смотреть конечно. Не думаю, что это хороший аргумент при расторжении брака. Во всяком случае половины собственности она от этого н не лишится. Мало того, у ребёнка будет по сути тоже отметка на всю жизнь, что мать была судима или в отношении неё была проверка. Так Вы не только то есть сделаете хуже матери, но и ребёнку. Не самый лучший выход.

Евгений Селиванов
Клиент, г. Краснодар
У неё был срок 5 лет разбой. Лет 15
назад вышла

Всё, забудьте. Судимость погашена.