Мне50 лет.Общестраховой стаж 23года.7 лет4мес (п.2ч1 ст30).5 лет 7 мес (п.7 ч.1 ст.30) и 14лет(п6 ч1 ст32) в районах

Мне50 лет.Общестраховой стаж 23года.7 лет4мес (п.2ч1 ст30) .5 лет 7 мес (п.7 ч.1 ст.30) и 14лет(п6 ч1 ст32) в районах приравненных к крайнему северу.Смогу ли я выйти на пенсию в 52 года по двойному снижению пенсионного возраста .тоесть за работу с тяжелыми условиями труда(55лет) и за неполный северный стаж (минус 4 мес за каждый проработанный год на севере) при условии общестрахового стажа25 лет.

Уточнение от клиента
5.7 лет это работа на севере в тяжелых условиях труда.в лесной промышленности
Уточнение от клиента
5.7 +7.4 =12лет 11 мес (льготный стаж смешанный ,)значит право для выхода на пенсию в 55 лет я имею.И еще 14 лет приравненного к крайнему северу.Смогули я из за северного неполного стажа уйти на пенсию раньше 55 лет?
, александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

по двойному снижению пенсионного возраста.тоесть за работу с тяжелыми условиями труда(55лет) и за неполный северный стаж (минус 4 мес за каждый проработанный год на севере) при условии общестрахового стажа25 лет.

В данном случае речь идет о суммировании специального стажа работы. т.е. периодов осуществления трудовой деятельности. Вас интересует суммирование периода работы  в тяжелых условиях и периода работы на Крайнем Севере, насколько я это понял из вопроса.

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Из него следует в частности что:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
2) работы с тяжелыми условиями труда;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-10, http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь возможно суммирование периода работы в тяжелых условиях к периоду работы на Крайнем Севере, и соответственно досрочный выход на пенсию согласно «северному» стажу.  наоборот, т.е. к периоду работы в тяжелых условиях, «северный стаж не суммируется, это как видно из приведенного порядка, им не предусмотрено.

александр
Клиент, г. Москва
Смогу ли я выйти на пенсию в 55 лет сумируя вредный стаж не трогая северный

С учетом моего первого ответа выше следует, что допускается суммирование к  «северному» стажу периодов работы в тяжелых условиях. что дает в свою очередь, при наличии в результате такого суммирования достаточных оснований предусмотренных законом, досрочно оформить страховую пенсию по старости, в соответствии с положениями  Федерального закона „О страховых пенсиях“ от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, из которых следует что   мужчинам по достижении возраста 60 лет  если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, досрочно назначается страховая пенсия по старости,  а также гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера, тем  гражданам. которые  проработали в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах, а  при работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Можете ознакомиться с полным содержанием этих положений федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения одного из региональных отделений ПФР РФ по ссылке:

Порядок суммирования давно известен: к северным периодам прибавляются периоды работ по Спискам, и весь стаж считается северным.

http://www.kabansk.org/pf/?ELE...

Еще о Севере

http://www.kabansk.org/pf/?ELE...