Имеем ли мы с матерью какие либо права на этот дом?

Здравствуйте. Мой отец проживал в Ставропольском крае. Узнали, что он умер. С мамой совместно не проживали, но официально они не разведены. Мы раньше все проживали в доме, принадлежавшем отцу моего отца. Отец перед смертью в этом доме не жил и мы не знаем какое отчуждение этого дома было. Имеем ли мы с матерью какие либо права на этот дом?

, Татьяна, г. Чита
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. Если Вас интересует вопрос отчуждения дома, то можете заказать выписку ЕГРН, такая справка будет содержать информацию о собственнике на жилое помещение. Вы с матерью согласно семейному законодательству, статья 1142 являетесь наследниками 1й очереди и имеете право вступать в наследство после умершего. Для этого, в течении 6 месяцев после смерти необходимо обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело Вашего отца в Ставропольском крае.

Татьяна
Клиент, г. Чита

Спасибо, Анастасия! Мы узнали, что после смерти отца прошло около 15 лет. Больше ни какой информацией не владеем.

у него были другие наследники?