Подскажите, пожалуйста, входит ли квартплата в алименты, или это разные понятия?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, входит ли квартплата в алименты, или это разные понятия? Муж утверждает, что да, оплачивает ЖКХ, а ребенку достаются остатки(

, Яна, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. У вас алименты взысканы решением суда? ЖКУ муж оплачивает за квартиру, где ребёнок собственник? Нет алименты это платежи для содержания ребёнка, оплата ЖКУ не является выплатой алиментов. Доводы суда не верны. Он так говорит вероятно, потому что ему это удобно не более.

Если алименты взысканы решением суда в вашу пользу, то они должны поступать вам на счёт, а вы должны их тратить на ребёнка: питание, здоровье, обучение, одежда и тд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поэтому если алименты установлены решением суда или соглашением, вы можете обратиться с исполнительным документов в ФССП и свою оригинальную, но не отвечающую закону позицию плательщик алиментов сможет доказывать приставам. В заявлении о возбуждении исполнительного производства или о расчете задолженности вы можете указать, что алименты вам вообще не выплачивались.

После расчета задолженности вы сможете взыскать еще и неустойку.

Если алименты не установлены, тогда ситуация несколько иная, нужно обратиться в суд с иском или заявлением о выдаче судебного приказа и далее в ФССП.

С уважением, Андрей Козырев