8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, входит ли квартплата в алименты, или это разные понятия?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, входит ли квартплата в алименты, или это разные понятия? Муж утверждает, что да, оплачивает ЖКХ, а ребенку достаются остатки(

, Яна, г. Уфа
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. У вас алименты взысканы решением суда? ЖКУ муж оплачивает за квартиру, где ребёнок собственник? Нет алименты это платежи для содержания ребёнка, оплата ЖКУ не является выплатой алиментов. Доводы суда не верны. Он так говорит вероятно, потому что ему это удобно не более. 

Если алименты взысканы решением суда в вашу пользу, то они должны поступать вам на счёт, а вы должны их тратить на ребёнка: питание, здоровье, обучение, одежда и тд. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поэтому если алименты установлены решением суда или соглашением, вы можете обратиться с исполнительным документов в ФССП и свою оригинальную, но не отвечающую закону позицию плательщик алиментов сможет доказывать приставам. В заявлении о возбуждении исполнительного производства или о расчете задолженности вы можете указать, что алименты вам вообще не выплачивались.

После расчета задолженности вы сможете взыскать еще и неустойку.

Если алименты не установлены, тогда ситуация несколько иная, нужно обратиться в суд с иском или заявлением о выдаче судебного приказа и далее в ФССП.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021