8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат бракованного товара в течение 14 дней со дня приобретения

Мною была приобретена стиральная машинка в DNS Service. Во вторник (23 марта 2021 года) мне её привезли. Она оказалась плохой - вода поставляется плохо, машинка плохо отжимает, индикатор сломан.

Насколько мне известно - есть закон который позволяет потребителю вернуть товар в 14-ти дневный срок. Сегодня я захотела ее вернуть, пришла в магазин, однако сотрудники магазина сказали, что машинку отправят в сервисный центр на проверку, которая может занять до 21 дня. Сотрудники сказали, что у магазина есть законное право проверить всё изложенные претензии и на основании решения сервисного центра принять решение о возврате денежных средств.

Прошу Вас уточнить, законно ли это?

Заранее благодарю Вас.

Показать полностью
, Елена Грушина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, магазин обязан принять товаре и в случае необходимости вправе провести проверку. 

14 дневный срок применяется при возврате товара надлежащего качества, который не был в употреблении. А в вашем случае товар уже был использован.

 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

1
0
1
0

Вам нужно подать претензию, в котором укажете недостатки машинки и ваши требования. Можете потребовать возврат уплаченной стоимости товара. Если откажут, у вас появиться возможность подать иск в суд по месту своего жительства. 

0
0
0
0
Елена Грушина
Елена Грушина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Могу ли потребовать замену? Или замена возможна после технического заключения о неисправности машинки? 

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я написала им через две недели добавили ещё 10 дней, прошло десять дней, товар все ещё нет, они не знают когда придёт Что делать?
, вопрос №4096283, Алина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Исполнительное производство
Это с выходными днями или только считать рабочие дни?
Здравствуйте после банкротства написали карту разблокируют в течение 5 дней. Это с выходными днями или только считать рабочие дни?
, вопрос №4094038, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.03.2021