Можно ли отменить договор дарения на квартиру, если с момента дарения прошло пять лет?

Добрый день! Можно ли отменить договор дарения на квартиру, если с момента дарения прошло пять лет?

Причина в том,что мать подарила квартиру сыну,он на нее поднимает руку,живут в этой квартире совместно.

, Любовь, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Можно пробовать, но должны быть подтверждения этому из полиции.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да, может.

Согласно частям 1 и 5 статьи 578 Гражданского кодекса РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам!

Павел Коваленко
Юрист, ст-ца. Староминская

Добрый день!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Факт совершения одаряемым недостойных действий должен быть подтвержден либо вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением, вынесенным в порядке гражданского судопроизводства.