8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я считала, что нельзя ранее полугода и хотела сделать это сегодня 26.03.21, т.е опоздала на 3 месяца

Добрый день. По незнанию пропустила срок вступления в наследство на дом и землю. Мама умерла в июне 2020г. Я считала, что нельзя ранее полугода и хотела сделать это сегодня 26.03.21, т.е опоздала на 3 месяца. Что мне делать. Я и мама жили в разных республиках.

, Ольга, г. Иркутск
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам теперь обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства или установлении факта принятия наследства. Ст. 1153, 1155 ГК РФ…

0
0
0
0
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, получите отказ, после чего обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, несмотря на то, что вы пропустили срок вступления в наследство у вас ещё есть шанс вступить в него в судебном порядке или с согласия наследников.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 ст. 1553 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Среди уважительных причин пропуска срока вы можете использовать в суде такую, как ваша юридическая неграмотность, всего доброго!

0
0
0
0
Павел Коваленко
Павел Коваленко
Юрист, ст-ца. Староминская

Добрый день! Согласительный порядок, если есть другие наследники, они приняли наследство и согласны с вашей долей в наследстве, то получить у них письменное согласие и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Судебный порядок, если нет других наследников или другие наследники не согласны, то подать исковое заявление в суд и придется доказывать уважительную причину пропуска срока вступление в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021