Я считала, что нельзя ранее полугода и хотела сделать это сегодня 26.03.21, т.е опоздала на 3 месяца

Добрый день. По незнанию пропустила срок вступления в наследство на дом и землю. Мама умерла в июне 2020г. Я считала, что нельзя ранее полугода и хотела сделать это сегодня 26.03.21, т.е опоздала на 3 месяца. Что мне делать. Я и мама жили в разных республиках.

, Ольга, г. Иркутск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам теперь обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства или установлении факта принятия наследства. Ст. 1153, 1155 ГК РФ…

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, получите отказ, после чего обращайтесь в суд.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, несмотря на то, что вы пропустили срок вступления в наследство у вас ещё есть шанс вступить в него в судебном порядке или с согласия наследников.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 ст. 1553 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Среди уважительных причин пропуска срока вы можете использовать в суде такую, как ваша юридическая неграмотность, всего доброго!

Павел Коваленко
Юрист, ст-ца. Староминская

Добрый день! Согласительный порядок, если есть другие наследники, они приняли наследство и согласны с вашей долей в наследстве, то получить у них письменное согласие и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Судебный порядок, если нет других наследников или другие наследники не согласны, то подать исковое заявление в суд и придется доказывать уважительную причину пропуска срока вступление в наследство.