Автодром (площадка) не сдана, так как нарушен порядок выполнения упражнений. Это правильно?

Все упражнения на автодроме мной были выполнены без замечаний.

Но экзамен не засчитан, так как не был соблюден порядок выполнения упражнений, который инспектор огласил другим кандидатам после того, как посадил меня в машину. Соответственно, этот порядок я не услышала.

В Приказе МВД России от 20.10.2015 N 995 есть пункт 113:

Проведение экзамена прекращается и выставляется оценка "НЕ СДАЛ", если кандидат в водители...

где я не обнаружила требований к соблюдению порядка выполнения упражнений.

Вопросы:

1. Должен ли был инспектор убедиться в том, что мне ясен порядок выполнения упражнений?

2. Имеет ли он право ставить оценку "Не сдал" на основе описанного случая?

3. Что можно сделать, чтобы оспорить решение инспектора, если он не прав, и куда вообще обращаться?

, Валентина, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

   Валентина, в Приложении №7 к уже упомянутому Вами Приказу МВД России от 20.10.2015г. №995 (Далее по тексту — Приказ) есть раздел III, в котором содержатся «Общие условия выполнения упражнений» экзамена по первоначальным навыкам управления (автодрома). Пунктом 5 данного раздела определено, что упражнения выполняются последовательно, либо поочередно.

   При последовательном выполнении упражнений, все упражнения выполняются в последовательности, определенной схемой организации движения на автодроме (закрытой площадке). Место начала выполнения первого упражнения при последовательном выполнении обозначается линией «СТАРТ», место окончания последнего упражнения — линией «ФИНИШ», границы участков упражнений обозначаются соответствующими линиями разметки.

    В случае отсутствия условий для последовательного выполнения упражнений, проведение экзамена осуществляется путем их поочередного выполнения, водитель сначала выполняет одно упражнение, затем выполняет следующее.

    По окончании проведения экзамена все ошибки фиксируются экзаменатором в экзаменационном листе, их перечень определен в пунктах 113.1 — 113.15 Приказа, как Вы правильно заметили, такой ошибки, как «нарушение последовательности выполнения упражнения там не содержится». Однако учитывая, что при последовательном выполнении упражнений автодром организован таким образом, чтобы одно упражнение сменялось следующим, обозначены места начала первого упражнения, окончания последнего, направления движения вперед/назад заданы стрелками, границы упражнений обозначены линиями разметки, трудно представить такую ситуацию, при которой возможно выполнять упражнения в каком-то хаотичном порядке, нарушая последовательность. Возможно Вами были допущены такие ошибки, как выход за границы участков упражнения (пункт 113.3), либо отклонение от заданной траектории движения (пункт 113.6). Если же автодром (площадка) не были достаточно оснащены, границы упражнений читались неявно, упражнения находились далеко друг от друга, то ни о каком последовательном выполнении речи быть не может. В таком случае Приказ допускает выполнять сначала одно упражнение, затем другое, поочередно.

     Согласно пункту 107 Приказа обязанность разъяснить Вам порядок проведения экзамена перед его началом лежит на экзаменаторе, закономерно, что сюда входит и то, как организовано движение на автодроме, в каком порядке следует выполнять упражнения.Если такого разъяснения не производилось, можно попытаться оспорить результат экзамена на этом основании, подав сначала жалобу в экзаменационное подразделение (подразделение Госавтоиспекции, которое предоставляло услугу). Поскольку процесс проведения экзамена фиксируется средствами аудио — и видеофиксации, то факт отсутствия разъяснений легко доказать. Жалобу можно подать лично, отправить по почте, через многофункциональный центр, а также в электронном виде через сайт Госавтоинспекции, МВД России или Единый портал. Требования к содержанию жалобы установлены в пункте 153 Приказа.

    С 1 апреля 2021 года вступает в силу новый Приказ МВД от 20.02.2021г. №80, в нем сказано, что жалоба на решения экзаменатора, принятого по результатам проведения экзамена рассматривается комиссией из трех человек в течение 15 дней, при этом в ходе рассмотрения жалобы изучаются аудио- и видеоинформация, полученная в ходе проведения экзамена. Однако рекомендую Вам до вступления в силу нового Приказа запросить аудио- и видеозапись Вашего экзамена (она должна храниться не менее 1 месяца с даты проведения экзамена) на основании пункта 172 Приказа №995, так как новый Приказ №80 такой возможности не предусматривает, а также запросить копию Вашего экзаменационного листа, чтобы изучить его на предмет допущения Вами ошибок, предусмотренных в пунктах 113.1 — 113.15 Приказа №995.