Может ли моя дочь претендовать на квартиру?

Здравствуйте!хотела бы узнать,может ли мой ребенок от первого брака иметь право на квартиру?бывший свекр умер,квартира осталась бывшему мужу и его родному брату.1,6 назад умер бывший муж,в квартире теперь только брат его...может ли моя дочь претендовать на квартиру?на часть квартиры?кроме брата бывшего мужа и моей дочери больше никого нет.

, Олеся Назарова, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша дочь сможет претендовать на долю бывшего мужа, только если муж был вписан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка. Если его нет в свидетельстве, то дочь не может иметь право на его имущество.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся. Для дачи правильной консультации необходимо больше информации по вашему вопросу: Является ли спорная квартира приватизированной, имел ли отец вашего ребенка регистрацию в указанной квартире, вступал ли он в наследство? Если квартира приватизирована, имел ли усопший долю в квартире?

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Олеся!

«1,6 назад» — Это, я так понимаю полтора года назад. Если так, то претендовать, на долю в наследстве ваша дочь конечно может, но срок принятия наследства пропущен. Поэтому для получения прав на наследство необходимо обращаться в суд и либо восстанавливать сроки, доказывая уважительность причин пропуска (ст. 1155 ГК РФ), либо доказывать фактическое принятие наследства, если ваша дочь получила от отца хоть что то, поскольку принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).