Здравствуйте Сергей.
является ли прогулом если я отсутствовал на рабочем месте с разрешения непосредсвенного руководителя
Формально да является.
Вы как работник обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, присутствовать на рабочем месте в рабочее время.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
http://www.consultant.ru/docum...
Никаких отгулов в Трудовом кодексе РФ нет, они им просто не предусмотрены, есть ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные дни, отпуск без сохранения заработной платы.
Понятно что на практике работодатели подчеркиваю — неофициально отпускают работников по старинке предоставляя «отгулы».
А потому формально Вас могут уволить за такое нарушение.
В первую очередь, должна быть проведена проверка
Работодатель был обязан назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания например в виде увольнения за прогул, с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
https://онлайнинспекция.рф/rem...
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ.
Если в рамках такой проверки, будет установлено что Ваш непосредственный руководитель отпустил Вас, соответственно с Вас вина в совершении дисциплинарного проступка должна быть снята, а привлечь могут к дисциплинарной ответственности Вашего руководителя. если у него не было веских например причин Вас отпускать. если они были тогда его не привлекут к дисциплинарной ответственности.
Если руководитель отпускает работника, он может оформить его отсутствие на рабочем месте путем вынесения локального нормативного акта — приказа, с которым нужно ознакомить работника под роспись, указав в нем причину по которой он отпустил работника. но может отпустить и путем устного распоряжения, так ка Трудовой кодекс РФ не указывает прямо на то, что руководитель дает распоряжения только только принятием письменных локальных нормативных актов в ситуациях когда отпускает работника по определенным причинам, они могут быть и устными и это не запрещено Трудовым кодексом РФ.
Есть определенные статьи где прямо указано на обязательное наличие письменного приказа, но Ваш случай к таким не относится.
Если же такая проверка не будет проведена, или в рамках ее будет установлено что отпустил руководитель, но не взирая на это Вас все равно привлекут к дисциплинарной ответственности и уволят за прогул, Вам придется обращаться в суд, и уже в суде доказывать незаконность увольнения, приводя суду необходимые доказательства.
Сроки для обращения в суд закреплены положениями статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...
Иными словами, с юридической точки зрения, все договоренности на словах, в случае спора, не будут иметь доказательной силы.
обязательно пишите заявление. И только после подписания его начальством, Вы можете не выходить на работу в обозначенный день.может ли более высокий руководитель оформить мне прогул?
Мальцев Владимир
Это не так, считаю необходимым дополнить такой ответ, в суде все доказательства подтверждающие уважительность причины будут приняты, а здесь по факту такая причина есть, работник самовольно не покидал рабочее место и отсутствовал по устному разрешению руководителя.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
http://www.consultant.ru/docum...
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства
http://www.consultant.ru/docum...
А где в Трудовом кодексе РФ есть указание на такое относительно ситуация когда руководитель отпускает работника - обязательно пишите заявление. И только после подписания его начальством, Вы можете не выходить на работу в обозначенный день.
Это к нормам Трудового кодекса РФ которые обязательны никакого отношения не имеет, это может быть лишь рекомендацией. но обязательным не является.
Если руководитель может отпустить и путем устного распоряжения, так ка Трудовой кодекс РФ не указывает прямо на то, что руководитель дает распоряжения только только принятием письменных локальных нормативных актов в ситуациях когда отпускает работника по определенным причинам, они могут быть и устными, и это прямо не запрещено Трудовым кодексом РФ. Есть конечно определенные статьи где прямо указано на обязательное наличие письменного приказа, но случай клиента к таким не относится.
Здесь проблема не работника. он отпросился, здесь все вопросы к руководителю., работник же отсутствовал именно отпросившись с работы, хотя формально имеются признаки прогула.
Исходя из описанного, я так понимаю речь идет все таки о сверхурочной работе. Потому что как правило под отгулом работники подразумевают именно это.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. То есть подразумевается оплата данной работы. И только по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. А желание может быть выражено только не посредственно написанием соответствующего заявления.