Компания REMINDS связаная с вывозом и утилизацией отходов заключает договор оферты

Добрый день. Вопрос связан ЖКХ. Компания REMINDS связаная с вывозом и утилизацией отходов заключает договор оферты. Т. К. услугой не пользуюсь никопился долг. И теперь по решению суда дело передано судебным приставам.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо ознакомиться с судебным решением. Если эта компания является региональным оператором и оказывает услугу по обращению с ТКО, то, вероятнее всего, требования оплатить эту услугу — правомерны. Для этого, не обязательно наличие заключенного договора.

Согласно п. 148 (2) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, Вы проживаете в жилом доме или МКД, а значит в процессе жизнедеятельности образуются ТКО и Вы их складируете в контейнеры на площадке накопления ТКО. После чего региональный оператор оказывает услугу по обращению с ТКО (вывозит мусор). Довод о том, что Вы живете и ТКО не образуются — абсолютно не состоятелен. Либо, самостоятельно утилизируете ТКО — незаконен, такая возможность гражданам не предоставлена.

Оспаривать следует, если региональный оператор не оказывает такую услугу, допустим нет площадки накопления ТКО, контейнеров, не вывозится ТКО и т.п.

Желаю удачи,