Приостановить, пересчитать пени, как то списать?

Добрый день! У меня имеется задолженность за отопление и горячую воду. Я от нее не отказываюсь и ежемесячно в силу своих возможностей пытаюсь ее закрыть. Долги мне достались от родителей, которые в этой квартире не проживают с 2014 г. Собственно с этого момента , став официально на 1/2 собственником этой квартиры я закрываю накопившиеся долги. Но дело в том, что я оплачиваю сумму основного долга , но не трогаю пени. Пени сейчас превышают на много сумму долга.Естественно там были суды со стороны тепловой компании, но не на один суд я приглашена не была. Идет постоянная работа с судебными приставами. Я не скрываюсь и не отказываюсь от долгов. Я в ближайшие два, три месяца готова погасить задолженность перед тепловой компанией ( это почти 90 000 ), но вот пени в размере 147 000 меня не устраивают. Есть ли возможность урегулировать вопрос пеней? Приостановить , пересчитать пени, как то списать? Спасибо за ответ.

, Василина, г. Омск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василина.

Приостановить, пересчитать пени, или как то списать их, Возможно, но нужно более подробно изучить ситуацию. Нужны документы на основании которых у Вас возни долг и судебные решения и требования судебных приставов.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Василина, относительно неустойки за коммунальные услуги в 2020 году, Минстрой России разъяснил (письмо Минстроя России от 20 апреля 2020 г. № 12360-ОГ/04), что с 06 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. приостанавливается начисление и взыскание данной неустойки. Если Ваша теплоснабжающая организация (далее — РСО) начислила Вам неустойку за данный период, то ее можно требовать списать. Официально обратитесь к РСО с обращением с просьбой предоставить расчет неустойки, после его предоставления, Вам необходимо обратить свое внимание на период начисления выходящий за пределы трехлетнего срока. В связи с тем, что взыскать задолженность с просроченным сроком исковой давности у РСО через суд не получится, можно предъявить требование о перерасчете суммы неустойки. При этом Вы можете с РСО заключить соглашение об уплате неустойки, в котором оговорить порядок ее погашения.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.