Бумажные транзитты

Планирую приобрести авто б/у. Кто может написать договор купли-продажи? Авто снято с учета, но стоит с просроченными бумажными транзитами. Могу ли я передвигаться с просроченными транзитами и обязан ли я оформить ОСАГО для перегона авто в регион? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

Составить договор купли-продажи автотранспортного средства может любой юрист на данном сайте. Передвигаться с просроченными транзитными номерами Вы не можете и обязаны получить новые, а также оформить страховку.

За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей: за повторное нарушение штраф 5000 руб. или лишение прав от 1 до 3 месяцев (ст. 12.1 КоАП РФ).

Если срок транзитных номеров истек, то можно обратиться в отделение ГИБДД за заменой. В этом случае придется еще раз оплатить гос. пошлину и пройти процедуру выдачи номеров.

С уважением!

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Яна, а как же пункт 1 Основных положений?

1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.10.2013) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)