Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация НДС

Здравствуйте, наша фирма работает на УСН. Надо ли нам подАвать в налоговую декларацию НДС? НДС на наши услуги не предусмотрен и до сих пор с НДС никак не сталкивались.

15 Ноября 2013, 21:22, вопрос №301574 Светлана, г. Магнитогорск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Если Вы не учитываете его, не начисляете и не подаете к вычету то никаких обращений по данному налогу Вам делать не обязательно.

    15 Ноября 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По общему правилу, в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ, плательщики УСН освобождаются от уплаты НДС. 

    Однако обязанность представить декларацию по НДС существует у ни в четырех случаях: 1) ввоз товаров на таможенную террииторию РФ; 2) операции по договору простого товарищества (совместной деятельности) или по договору доверительного управления имуществом (ст. 174.1 НК РФ); 3) выставление продавцом на УСН покупателю (на общей системе) счет-фактуры с выделенным НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ, п. 5 ст. 174 НК РФ); 4) когда применяющий УСН является налоговым агентом по НДС (например, при аренде госимущества — п. 3 ст. 161 НК РФ). 

    Декларация по НДС в указанных случаях сдается не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

      

    16 Ноября 2013, 04:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats