И могу ли я подать на раздел имущества по прошествии стольких лет?

В кратце расскажу свою проблему. С мужем в браке свекровь нам купила старенький дом (взяла кредит) ,сделала дарственную на своего сына ,земля была в аренде на которой стоял дом Через время старый дом разобрали на его месте поставили новый дом (на том же фундаменте) из бруса , (помогали родители с моей и сего стороны ,дали на передел по 100тысяч ,документально передача денег зафиксирована не была ,)стали проводить газ ,понадобилось оформить землю в собственность ,я хотела сделать землю на себя мне не дали сказали кто хозяин дома того и земля должна быть,опять осталась не с чем) Новую застройку в архитектурном не фиксировали. В данный период муж нигде не работал я была в декрете со вторым ребенком .через несколько лет мы развелись ,мой муж попросил покинуть его аппараменты т.к устал от нас ,стали ему мешать .оформили развод .после развода прошло 8 лет ,на раздел я не подавала ,жила с родителями.сейчас он хочет выписать меня из дома по суду имеет ли он право? И могу ли я подать на раздел имущества по прошествии стольких лет ? Элементы за все время платил от силы год ,потом выпросил у меня забрать заявление ,пожалела его ,обещал так помогать,я поверила и опять пролетела ,.Я в декабре этого года взяла ипотеку на квартиру по мат капиталу ,прописаны в троем с детьми по1\3 у каждого ,бывший муж аргументирует, что теперь у тебя есть жилье ,давай выписывайся . Я очень в расстройстве ,что так все не справедливо получилось .суд назначен на 7апреля ,что мне делать.???

, Елена, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

сейчас он хочет выписать меня из дома по суду имеет ли он право? И могу ли я подать на раздел имущества по прошествии стольких лет? Элементы за все время платил от силы год, потом выпросил у меня забрать заявление, пожалела его, обещал так помогать, я поверила и опять пролетела ,.Я в декабре этого года взяла ипотеку на квартиру по мат капиталу, прописаны в троем с детьми по1\3 у каждого, бывший муж аргументирует, что теперь у тебя есть жилье, давай выписывайся. Я очень в расстройстве, что так все не справедливо получилось.суд назначен на 7апреля, что мне делать.???

Елена

 В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.»

При этом вам необходимо учитывать тот факт, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

Аналогичная позиция отражена.в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

С учетом того, что ранее ваш бывший муж по сути своей не нарушал ваши права, не выселял вас, не пытался иным образом ущемить их, то сроки исковой давности о разделе дома начинают течь с момента подачи иска о снятии с регистрационного учета. Что касается самого иска бывшего мужа то это его право, но в качестве совета, вам необходимо подать на раздел совместно нажитого имущества, а в процессе о снятии с регистрационного учета заявить ходатайство о приостановлении судебного процесса, до момента рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Елена!

Течение срока исковой давности началось с момента, как ваш супруг отказал вам в праве пользоваться общим имуществом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Дом, который был подарен бывшему супругу является его личной собственностью, однако ввиду того, что в реконструкцию дома были вложены ваши деньги (деньги переданные вам вашими родителями), суд может признать дом совместно нажитой собственностью.

Ст. 32 Семейного Кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если нет письменных доказательств, ссылайтесь на свидетельские показания родителей, друзей и соседей, которые в курсе ситуации. Лучше если показания будут зафиксированы письменно.

Земельный участок был приобретен в собственность во время брака, а значит является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого был оформлен земельный участок.

Ст. 34 Семейного Кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы должны требовать признания дома совместно нажитым имуществом и последующего раздела жилого дома и земельного участка.