Удаленная работа

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста. Наткнулась в интернете на удаленную работу. График работы, оклад, обязанности устраивают. Стали общаться с работодателем по e-mail.

Вот переписка:

Просим Вас подготовить заявление о приеме на работу.

Распечатайте и заполните его.

Как подготовите заявление отпишите мне в ответ на это сообщение.

Добрый день!

Завление подготовлено. В каком виде вам его отправлять?

Расскажите, пожалуйста, подробнее о процессе работы, как происходит трудоустройсто, из чего будет складываться заработная плата.

После чего мне пришел ответ:

Сообщите способ зачисления заработной платы: банковская карта или системы денежных переводов (если нет карты).

Удаленному сотруднику необходимо нотариально заверить подпись на заявлении (ст.80 закона о нотариате, ст.312.2. ТК РФ особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе). Вы можете сделать это у любого нотариуса в вашем городе, предъявите ему заполненное заявление и сообщите что хотите заверить подпись на заявлении, так как не можете подать его лично. Все расходы компенсируются с начислением аванса.

Просьба заверить подпись сегодня/завтра.

Подпись заверяется на нашем бланке заявления, не на бланках нотариуса.

Как сделайте это, вышлите в ответ на это сообщение сканированную копию (или фото) заявления с заверенной подписью и сканы (или фото) паспорта фото+прописка. Либо можете отправить подготовленные документы письмом на адрес компании.

После получения документов мы составим трудовой договор и не позднее трех рабочих дней отправим его вам по адресу заказным письмом. Образец трудового договора в приложении к письму.

Первый объем работ на неделю Вы получите на email после составления трудового договора.

Если необходимо могу предоставить трудовой договор, который был в письме работодателя. Возникли сомнения в порядочности организации. Подскажите, пожалуйста безопасно ли предоставлять такие данные? Как правильно устраиваться на удаленную работу, что бы избежать мошенничества, на что в первую очередь нужно обратить внимание?

Заранее благодарю за ответ.

  • td_o
    .rtf
, Анастасия, г. Тверь
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Что именно вас смущает?
Перечень затребованных работодателем документов?
Вы когда просто на работу не удаленную устраиваетесь, подаете те же самые документы, вы так беспокоитесь?

Сергей Чашников
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анастасия!

Чтобы избежать мошенничества, нужно сразу бежать от тех удаленных работодателей, которые еще до заключения с Вами трудового договора просят Вас перечислить какие-либо денежные средства за различного рода услуги, либо залог за высланные Вам материалы для работы. А тут, на мой взгляд, пока никакой подвох не усматривается.