Вопрос такой; Если я куплю автомобиль в течении этого месяца и оформлю его на себя он будет считаться как совместно нажитое имущество или по иному?

Здравствуйте! Сегодня развелся с супругой (25.03.2021) , судья сказала что, в законную силу решение суда вступит через месяц. Вопрос такой ; Если я куплю автомобиль в течении этого месяца и оформлю его на себя он будет считаться как совместно нажитое имущество или по иному?

, Анатолий, г. Благовещенск
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Анатолий,

в соответствии с ст. 25 Семейного кодекса Российской Федерации:

 Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, до момента вступления в силу решения суда, вы с супругой фактически находитесь в браке и в соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Анатолий
Клиент, г. Благовещенск

Уточню. Всё таки  нужно ждать до вступления решения суда в законную силу и уже после купленное мной имущество будет не оспоримо моим?

На практике оспорить можно практически что угондо, после решения суда, вновь купленное вами имущество не будет автоматически подпадать под режим совместной собственности, что значительно уменьшит ваши риски.