8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от нее и потребовать возврат денежных средств, если да, то на основании какого закона

Здравствуйте. Купили электропечь, она сломалась, сдали по гарантии и приобрели новую. Спустя время позвонили из магазина и сообщили что печка сделана. Можно ли отказаться от нее и потребовать возврат денежных средств, если да, то на основании какого закона

25 марта, 08:01, вика, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салионов
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», утвержден перечень технически сложных товаров.

Электропечь есть в этом перечне (электрические и комбинированные духовые шкафы).

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому, если сломается второй раз и будут соблюдены вышеуказанные условия, то сможете вернуть деньги, а пока только пользоваться или продать на авито.

25 марта, 09:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли потребовать вернуть уплаченные средства, если да, то за какой срок и через какую инстанциию?
Добрый вечер! Такой вопрос: у нас постоянно меняются службы управления ЖКХ, (с 2016 года 4-й раз), в квитанциях об оплате есть графа «Содержание жилья». Платим исправно, но за все это время никакого ремонта не производилось. Можно ли потребовать вернуть уплаченные средства, если да, то за какой срок и через какую инстанциию? Я не являюсь собственником (социальный найм).
16 января, 13:40, вопрос №2961978, Валерий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств, если не был заключен договор?
Между двумя ООО был заключен договор на оказание услуг.Одной из сторон (сторона покупателя ) договор не был подписан. Была произведена оплата в полном объеме на расчётный счёт ООО (продавца). Через год покупатель,понявший ,что данные услуги не отвечают по качеству заявленным параметрам,решил вернуть свои денежные средства и отказаться от услуг. Возможен ли возврат своих денежных средств ? Если да,то на каком основании?
11 октября 2017, 20:16, вопрос №1777720, Анна, г. Самара
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за телефон, если он в гарантийном ремонте уже более 45 дней?
Добрый день! Покупала телефон в евросети, через месяц телефон сдала в ремонт, прошло 45 дней, телефон так и не привезли, могу ли я потребовать возврата денежных средств, если да, то на какую статью опираться?
26 сентября 2016, 07:04, вопрос №1388331, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Страхование
Получили кредит, прошло более 14 дней. Можно ли отказаться от страховки с возвратом денежных средств?
получили кредит, прошло более 14 дней можно ли отказаться от страховки с возвратом денежных средств?
12 апреля 2016, 12:09, вопрос №1217621, роман, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств
Здравствуйте! 12.07.2014г купили планшет, гарантия 12 месяцев,первый раз был ремонте с 26.09.2014по 20.10.2014г и второй раз с 25.10.2014по 02.12.2014г (итого 68 дней), могу ли я потребовать возврат денежных средств? Если да, то на какую статью ссылаться?
03 декабря 2014, 09:42, вопрос №639451, Марина, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2021