Если продать так нельзя, как проще и быстрее оформить собственность на дом?

Здравствуйте. Собрались продавать земельный участок с тремя объектами: дом, баня и летняя кухня. заказали выписки из ЕГРН и обнаружили, что дом имеет кадастровый номер, а сведения о собственнике отсутствуют. Право собственности на земельный участок перешло по наследству в 2013 году. Документы на регистрацию права и кадастровый учет дома и бани подавались в 2014 году, документы, подтверждающие права собственности, не были получены. Согласно выпискам, баня принята на кадастровый учет и оформлена в собственность, а дом на кадастровый учет принят, а право собственности не оформлено. Можно ли продать эту недвижимость без оформления собственности на дом, с последующим оформлением собственности покупателем, или такая сделка не пройдет регистрацию? Если продать так нельзя, как проще и быстрее оформить собственность на дом?

, Светлана, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Документы на регистрацию права и кадастровый учет дома и бани подавались в 2014 году, документы, подтверждающие права собственности, не были получены.

Получается, вы подавали документы для постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности.
В 2014 году на основании каких документов вы ставили объект на учет?

Можно ли продать эту недвижимость без оформления собственности на дом, с последующим оформлением собственности покупателем, или такая сделка не пройдет регистрацию?
Светлана

Поскольку дом поставлен на кадастровый учет, то продать только земельный участок с баней не получится.

Поскольку дом, поставленный на кадастровый учет и земельный участок являются неразрывно связанными объектами.

В настоящий момент документом, подтверждающим право собственности является  выписка из ЕГРН

В силу ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Поскольку вы уже подавали документы, то стоит выяснить почему на основании них в ЕГРН не содержится информации о вашем праве собственности на объект.

Возможно это техническая ошибка.

Если продать так нельзя, как проще и быстрее оформить собственность на дом?

Нужно выяснить по какой причине отсутствуют сведения, для этого  подать заявление в Росреестр о предоставлении информации.

Либо подать заявление об исправлении технической ошибки.

Документы на регистрацию права и кадастровый учет дома и бани подавались в 2014 году,

Поскольку ранее вы уже подавали документы, то нужно выяснить, почему на кадастровый учет поставили, но регистрация права не была произведена.

К заявлению приложите документы подтверждающие право собственности на земельный участок,  баню, также если остались документы, которые вы ранее подавали в 2014 году, то можете приложить и их, также приложите выписку из ЕГРН на дом, в которой отсутствуют сведения о вас как о собственнике.

Очень вероятно, что отсутствие сведений, это техническая ошибка, вторым вариантом может быть то, что у дома, по какой-то причине несколько кадастровых номеров, такое тоже часто бывает.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, поняла. Написала обращение в Росреестр, Срок ответа месяц. Завтра поеду в Ногинск, подам заявление об устранении технической ошибке. Видимо дело затягивается.