8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если продать так нельзя, как проще и быстрее оформить собственность на дом?

Здравствуйте. Собрались продавать земельный участок с тремя объектами: дом, баня и летняя кухня. заказали выписки из ЕГРН и обнаружили, что дом имеет кадастровый номер, а сведения о собственнике отсутствуют. Право собственности на земельный участок перешло по наследству в 2013 году. Документы на регистрацию права и кадастровый учет дома и бани подавались в 2014 году, документы, подтверждающие права собственности, не были получены. Согласно выпискам, баня принята на кадастровый учет и оформлена в собственность, а дом на кадастровый учет принят, а право собственности не оформлено. Можно ли продать эту недвижимость без оформления собственности на дом, с последующим оформлением собственности покупателем, или такая сделка не пройдет регистрацию? Если продать так нельзя, как проще и быстрее оформить собственность на дом?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!
 

Документы на регистрацию права и кадастровый учет дома и бани подавались в 2014 году, документы, подтверждающие права собственности, не были получены.

Получается, вы подавали документы для постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности.
В 2014 году на основании каких документов вы ставили объект на учет?

Можно ли продать эту недвижимость без оформления собственности на дом, с последующим оформлением собственности покупателем, или такая сделка не пройдет регистрацию?
Светлана

Поскольку дом поставлен на кадастровый учет, то продать только земельный участок с баней не получится.

Поскольку дом, поставленный на кадастровый учет и земельный участок являются неразрывно связанными объектами.

В настоящий момент документом, подтверждающим право собственности является  выписка из ЕГРН

В силу ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Поскольку вы уже подавали документы, то стоит выяснить почему на основании них в ЕГРН не содержится информации о вашем праве собственности на объект.

Возможно это техническая ошибка. 

Если продать так нельзя, как проще и быстрее оформить собственность на дом?

Нужно выяснить по какой причине отсутствуют сведения, для этого  подать заявление в Росреестр о предоставлении информации. 

Либо подать заявление об исправлении технической ошибки.   

Документы на регистрацию права и кадастровый учет дома и бани подавались в 2014 году,

Поскольку ранее вы уже подавали документы, то нужно выяснить, почему на кадастровый учет поставили, но регистрация права не была произведена. 

1
0
1
0

К заявлению приложите документы подтверждающие право собственности на земельный участок,  баню, также если остались документы, которые вы ранее подавали в 2014 году, то можете приложить и их, также приложите выписку из ЕГРН на дом, в которой отсутствуют сведения о вас как о собственнике.

Очень вероятно, что отсутствие сведений, это техническая ошибка, вторым вариантом может быть то, что у дома, по какой-то причине несколько кадастровых номеров, такое тоже часто бывает. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, поняла. Написала обращение в Росреестр, Срок ответа месяц. Завтра поеду в Ногинск, подам заявление об устранении технической ошибке. Видимо дело затягивается.

Похожие вопросы
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021