8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк и Общество (клиент) заключили договор банковского счета от 11.11.2011 N 5224/48574, по условиям которого Банк открывает клиенту счет и ведет операции по обслуживанию клиента

Банк и Общество (клиент) заключили договор банковского счета от 11.11.2011 N 5224/48574, по условиям которого Банк открывает клиенту счет и ведет операции по обслуживанию клиента. На основании заявления клиента от 15.11.2012 Банк выдал клиенту чековую книжку. 16.11.2012 Ерофеев Д.А., исполнявший обязанности сотрудника Общества, воспользовался ранее выданной доверенностью, самостоятельно заполнил чек, подделав подпись директора Ивановой Т.И. и предъявил его Банку для оплаты, который выплатил денежные средства в размере 300 000 рублей. Общество посчитав, что Банк на основании подложного чека произвел необоснованную выдачу денежных средств со счета клиента, обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании убытков. Оцените обстоятельства дела и решите спор.

25 марта, 04:53, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета



1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.


Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

25 марта, 05:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Клиент направил в Банк распоряжение о закрытии расчетного счета, в тот же день счет был закрыт, остаток по
30 ноября 2017 г. между АО «Тинькофф Банк» (Банк) и ООО «Консул» (Клиент) был заключен договор расчетного счета, в рамках которого Банком на имя Клиента был открыт расчетный счет. Составными частями договора расчетного счета являлись Условия комплексного банковского обслуживания юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, далее - УКБО, Заявление о присоединении и Тарифы Банка. При этом 5.9 УКБО предусмотрена комиссия в размере 15% от суммы перечисляемых денежных средств за перечисление остатка денежных средств в случае закрытия счета клиента, в связи с закрытием расчетного счета Клиента. 23 января 2018 г. Клиент направил в Банк распоряжение о закрытии расчетного счета, в тот же день счет был закрыт, остаток по счету переведен в АКБ "РосЕвроБанк", при этом была списана комиссия за перечисление денежных средств в размере 1 024 788,23 руб. Считая свои права нарушенными ООО «Консул» обратилось в арбитражный суд с иском к АО "Тинькофф Банк" признании п. 5.9 УКБО и о взыскании этой суммы как неосновательного обогащения Оцените обстоятельства дела и решите спор.
25 марта, 03:20, вопрос №3015076, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Заключить договор банковского счета это тоже самое что и открыть счет?
Здравствуйте! Я физическое лицо. Скажите пожалуйста, при оформлении доверенности указывать ниже приведенный текст для открытия расчетного счета в ВТБ банке доверенным лицом ? Или нужно что то добавить еще? Заключить договор банковского счета это тоже самое что и открыть счет? • заключить договор банковского счёта (вклада); вносить денежные средства на счёт клиента; переводить денежные средства со счёта на счёт; получать денежные средства со счёта клиента; распоряжаться денежными средствами на счёте клиента; получать выписки и корреспонденцию по счёту клиента; расторгнуть договор банковского счёта (вклада) и закрыть счёт.
09 сентября 2020, 15:21, вопрос №2858576, Anna, ст-ца. Тбилисская
1 ответ
Договорное право
Обязан ли банк предоставить денежные средства?
заключил договор банковского счета с банком. Банк произвел зачисление на счет клиента денежных средств через 4 дня после поступления в банк соответствующего платежного документа. Клиент, придя в банк, обнаружил, что на его счете не имеется денежных средств и предъявил претензию к банку о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Правомерны ли его действия и обязан ли банк предоставить ему денежные средства; уплатить неустойку и компенсацию морального вреда? Ст. 395 ГК РФ устанавливает право потребовать уплаты неустойки за незаконное пользование чужими средствами за каждый день такого пользования. Как исчислить эту неустойку?
06 апреля 2020, 10:50, вопрос №2734507, Виктория, г. Унеча
1 ответ
Взыскание задолженности
Обоснованным ли было при таких обстоятельствах списание денежных средств банком?
Между обществом «КРОНА» и банком был заключен договор банковского счета от 09.09.2002 г. и открыт расчетный счет N 40702810100000043953, с которого списана по платежным поручениям NN3 и 6 от 26.04.2004 г. сумма в размере 12315250 рублей. Указанные платежные поручения приняты ответчиком к исполнению по электронной почте на основании договора от 15.04.2004 г. на обслуживание Клиента по системе "Интернет - клиент - банк". Однако общество «КРОНА» не подписывало такого договора, что подтверждается заключением от 14.07.2004 г. Экспертно-криминалистического центра, из которого следует, что подпись, учиненная на договоре от имени генерального директора общества «КРОНА», ему не принадлежит. Обоснованным ли было при таких обстоятельствах списание денежных средств банком? Справедливы ли доводы банка о том, что договор на обслуживание клиента по системе "Интернет-клиент-банк" был заключен в соответствии с обычаями делового оборота и сложившейся банковской практикой - после визуальной проверки соответствия подписи генерального директора клиента на договоре образцам его подписей, имевшихся у банка, и что такое положение вещей соответствует нормам банковского законодательства и судебной практике? Как следует формулировать исковые требования обществу «КРОНА»? Разрешите спор.
02 апреля 2018, 16:48, вопрос №1954509, Елена, с. Усть-Цильма
1 ответ
Договорное право
Соответствует ли приведенное условие договора действующему законодательству?
Между банком и вкладчиком был заключен договор банковского вклада. Вклад был сделан в евро. Договор содержал следующее условия: "Вкладчик имеет право на досрочное востребование депозита при условии предъявления вкладчиком в банк письменного заявления за один день до предполагаемой даты возврата депозита. В этом случае проценты по депозиту начисляются и выплачиваются из расчета 0,01 % годовых. Вклад выдается в рублевом эквиваленте."
25 марта 2018, 16:17, вопрос №1946169, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2021