8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В отдел ПАО "МДМ-БАНК" по обслуживанию расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В отдел ПАО «МДМ-БАНК» по обслуживанию расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило три расчетных документа на имя владельца счета, - индивидуального предпринимателя (ИП) Семенова: инкассовое поручение с исполнительным листом, выданный на основании решения Арбитражного суда Томской области о взыскании задолженности с ИП Семенова по кредитному договору в сумме 500 000 рублей; платежное поручение, представленное ИП Семеновым о перечислении средств на расчетный счет ООО «Миком» в счет оплаты за поставленные товары в сумме 1 000 000; инкассовое поручение с исполнительным листом, выданным на основании решения Кировского районного суда г. Томска о взыскании задолженности по взысканию алиментов на содержание троих малолетних детей Семенова в сумме 1 200 000 рублей. Сумма на счете клиента на момент поступления расчетных документов составляла 1 700 000 рублей. Банк произвел списание по инкассовому поручению, предусматривающему взыскание задолженности по алиментам и затем, - взыскание задолженности по кредитному договору, а платежное поручение оставил без исполнения, вследствие отсутствия средств на счете клиента. Семенов обратился с иском в суд о возмещении убытков, вызванных неисполнением платежного поручения Оцените обстоятельства дела и решите спор.

Показать полностью
, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ГК РФ Статья 875. Исполнение инкассового поручения

1. При отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов по внешним признакам инкассовому поручению исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого было получено инкассовое поручение. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Установлено, что в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц отсутствует
Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Делаем ликвидацию ООО. Пришел отказ при регистрации промежуточного ликвидационного баланса. 1. Ликвидацию начали 14.04.2021 (внесены сведения в ЕГРЮЛ) 2. На сайте https://www.vestnik-gosreg.ru/ от 28.04.2021 есть публикации от ООО о ликвидации. 3. На сайте https://fedresurs.ru/ - также есть информация о ликвидации ООО 4. В августе 2021 (спустя 2 месяца после публикации о ликвидации ООО в СМИ) подали в ФНС промежуточный ликвидационный баланс на регистрацию. 5. 05.08.2021 пришел отказ в регистрации: « Государственная регистрация представленного комплекта документов не может быть осуществлена в связи с неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В силу подпункта «н.5» пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, обязательному включению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (сайт https://fedresurs.ru) подлежит уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом. Установлено, что в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц отсутствует уведомление о ликвидации ООО «111» с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом. На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «т» неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ»
, вопрос №3084756, Алина Шиянова, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Лица и Индивидуального предпринимателя (закон о защите прав потребителя) коллекторному агентству?
Возможна ли передача исполнительного листа по взысканию неустойки за нарушение срока строительства по договору подряда физ. лица и Индивидуального предпринимателя (закон о защите прав потребителя) коллекторному агентству?
, вопрос №3177169, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2400 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Я руководитель и учредитель юридического лица (Казахстан), мне нужно заверить мою подпись на документах для открытия расчетного счета юр лица в банке так как я нахожусь в России
Мне нужна консультация по нотариальному заверению подписи как руководителя юридического лица. Я руководитель и учредитель юридического лица (Казахстан), мне нужно заверить мою подпись на документах для открытия расчетного счета юр лица в банке так как я нахожусь в России. Нотариусы к которым я обращался - требуют конечно правомерно от меня доказательства что я являюсь руководителем и могу подпись ставить как я их понял . Но в Казахстане все в электронном виде и все что у меня есть это 'Справка о государственной регистрации юридического лица' (она подтверждается электронно только) и распечатанный устав. В Казахстане мне могут заверить там нотариально эту справку (я так и непонял у местных нотариусов - пойдет ли им этот вариант или нет), но заверить устав не смогут так мне лично нужно будет присутствовать при подписи его.
, вопрос №3240991, Александр, г. Кемерово
600 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Отказ в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
Здравствуйте! Межрайонная инспекция ФНС № 46 по г. Москве отказала в государственной регистрации прекращения мной деятельности в качестве ИП на основании (см.ниже + файл с отказом во вложении). Помогите разобраться в причине отказа. Какие действия предпринять, чтобы устранить причины данного отказа? Заранее благодарен за помощь. С уважением, Владимир На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «з» наличие сведений о невыполнении требований о представлении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27- ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (подпункт «в» пункта 1 статьи 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ) принято решение об отказе в государственной регистрации.
, вопрос №3300554, Кудрявцев Владимир Юрьевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 января 2019 калагин п р заключил с банком пао мдм банк договор аренды индивидуального банковского сейфа в
10 января 2019 калагин п р заключил с банком пао мдм банк договор аренды индивидуального банковского сейфа в хранилище банка и поместил в ячейку на хранение ценности связанные со сделкой в том числе денежные средства договором было предусмотрено что банк несёт ответственность за сохранность сейфа ответственность банка на содержимое сейфа не распространяется. банк также обязуется осуществлять контроль доступа физ лиц в помещение, где находиться предоставленный арендаторам сейф, а такжже обязуется обеспечить неприкосновенность и исправность сейфа. 23 января 2019 года кулагин п.р обратился в отделение банка с целью получения средств, ему было отказано, с указанием на то, что в банке было совершено ограбление. кулагин п.р посчитал, что банк свои обязательства не исполнил и обратился в суд с иском к банку о взыскании убытков в размере 500 000 руб а также компенсации морального вреда в размере 100 000 Решите спор
, вопрос №3314876, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021