Как вернуть деньги с лицевого счета на банковский?

Оспаривали в суде акт о безучетном потреблении. Суд первой инстанции нас нас не подорожал. Апелляция не поддержала. Заплатили штраф 124000 р. Подали в кассационной суд, Кассационный вернул на повторное рассмотрение в аппеляцию. Результате повторного рассмотрения аппеляция нас подержала. Ответчик направил жалобу в кассационный суд на отмену решения аппеляционного но кассационный оставил без изменения его решения. В итоге с решением кассационного суда направили письмо в снабжающую организацию «Русгидро» с требованием вернуть деньги на РАСЧЕТНЫЙ счет. Месяц не было ответа, подали жалобу в прокуратуру. Через неделю  в личном кабинете видим что деньги зачисленны на ЛИЦЕВОЙ счет. Вопрос как принудить «Русгидро» вернуть деньги. Расчитывали этой суммой погасить часть ипотеки.

, Владислав, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владислав!

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

То есть, по-существу у истца и не возникло обязательств по возврату удержанных денежных средств.

Так как решение принято апелляционным судом и он при вынесении решения сразу не ставил вопрос о повороте судебного акта, то Вам необходимо обратиться в данным суд с заявлением о повороте судебного акта.

Суд рассмотрит заявление и вынесет судебный акт, который Вы уже сможете предъявить с исполнению.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или остались дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Владислав
Клиент, г. Владивосток

Евгений спасибо. Но иск подавал. Я истец, ответчик снабжающая организация. Я в заявлении указывал счет на который необходимо вернуть мои деньги. А снабжающая организация просто перекинула их на лицевой счет и у меня теперь просто переплата за электроэнергию. Лет на 10 хвати. А деньги нужны сейчас.

Тогда Вам нужно исходить из буквального толкования решения суда. Какие действия возложены на поставщика ресурсов

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Заплатили штраф 124000 р.

Если в первом деле у Вас предметом было оспаривание акта о безучетном потреблении, а не возврат денежных средств, то Вам нужно подать отдельное исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Процесс будет простым, так как у Вас уже имеется решение суда, где  подтверждено отсутствие оснований для взимания штрафа.

Статья 61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица,...

С уважением, Роман.

Владислав
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Роман. Я Вас правильно понял, что снабжающая организация перечислив на мой лицевой счет ранее уплаченный мной штраф, по сути не вернула мне деньги?

Она распорядилась Вашими деньгами без Вашего распоряжения. Цели расходования денег определяет их собственник, то есть Вы. Поэтому имеете право истребовать их как неосновательное обогащение.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владислав!

Для того, чтобы подсказать наиболее эффективный способ решения вопроса, нужно смотреть по документам причину неперечисления на банковский счет суммы в размере незаконно возложенного на Вас штрафа.

А именно, имеет место уклонение ответчика от надлежащего исполнения решения суда или имеются некоторые препятствия.

Сначала Вы можете обратиться к ответчику с заявлением, что сумма, перечисленная на лицевой счет получателя коммунальной услуги, не является надлежащим исполнением решения суда.

Если это не сработает, то придется обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа, получить его после его изготовления и отнести исполнительный лист для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Если резолютивная часть решения (ст. 198 ГПК РФ) содержит не четко изложенный вывод, касающийся наименования счета, на который должны быть возвращены денежные средства, то можно обратиться в суд с просьбой разъяснить решение.

Ст. 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Полагаю, что есть некоторые особенности, связанные с исполнителями возврата суммы штрафа.

Судя по ранее заданным вопросам, Вы судились с Артемовской электросетевой компанией, которая не является ни филиалом, ни подконтрольной организацией «Русгидро»,  третьим лицом в деле был ПАО «ДЭК», который является подконтрольным органом «Русгидро» http://www.rushydro.ru/company...

Так что с неперечислением денег на Ваш банковский счет вполне могут быть объективные препятствия.

Владислав
Клиент, г. Владивосток

Какого плана препятствия?