Не выплачен расчет при увольнении. Организация в стадии ликвидации

1 ноября 2020 сотрудников организации попросили написать заявление по собственному, в связи с отсутствием дальнейшего развития компании и соответственно денег. Был обещан расчет в течение месяца. На момент увольнения мне должны были выплатить зарплату за октябрь, ноябрь и отпускные равные месячной зарплате. С тех пор денег я не видел. Предпринимал следующие действия:

1. В декабре отправил заказным с уведомлением Требование о расчете. Организация его получила. Проигнорировала.

2. Отправил просьбу начать расчет на электронные почты учредителей в конце декабря. Проигнорировано.

3. 11 января 2021 через портал онлайнинспекция.рф подал жалобу по текущей ситуации с требованием провести проверку. 16 марта получил ответ (датированный февралем) о том, что трудовая инспекция не вправе проверять работадателя по моей заявке. Было предложено обратиться в суд.

Организация с января находится в стадии ликвидации. Уже два раза (данные с сайта арбитража СПб и ЛО) пытались подать на банкротство. Первый раз самостоятельно забрали заявление спустя 2 недели, второй раз заявление отклонено судом.

Какие мои действия в данной ситуации? Как мне правильно подать в суд на организацию и какие документы необходимы?

, Роман Рома, г. Санкт-Петербург
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте Роман!

Пишите заявление в прокуратуру о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения трудового законодательства в форме задержки свыше двух месяцев выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.