Сколько будет рассматриваться такой запрос?

Мой родственник - гражданин России, постоянно проживающий за пределами РФ. Гражданство получал в посольстве, внутренний паспорт никогда не оформлял. Регистрации на территории РФ нет.

Сейчас столкнулся с необходимостью оформить внутренний паспорт. Обратился в МФЦ Тверской области со следующим пакетом документов: загранпаспорт, заявление, оформленное в МФЦ, фотографиями и квитанцией об оплате. Сотрудник МФЦ документы принял, но потом их вернули с комментарием, что нужно предоставить оригинал свидетельства о рождении. Данный документ у него находится в другом государстве, с учетом ситуации с пандемией выехать за ним нет возможности.

Правомерны ли действия сотрудников ФМС? Можно ли получить внутренний паспорт при наличии только имеющихся документов (есть возможность еще предоставить СНИЛС (получает пенсию на территории РФ), свидетельство о браке и родственников, которые могут подтвердить личность)? На какие документы можно ссылаться? Куда обращаться, если снова откажут? Есть ли смысл подать документы в другом регионе (например, в Москве или в Московской области)? Сколько будет рассматриваться такой запрос?

, Екатерина, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Правомерны ли действия сотрудников ФМС?

Екатерина

Нет, неправомерно.

Вместо свидетельства о рождении достаточно было использовать заграничный паспорт.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

Поскольку он проживает за границей, а оформление паспорта гражданина РФ предполагается только в России, то вместо свидетельства о рождении достаточно предъявить заграничный паспорт.

На это обращено внимание и в приказе МВД России от 16.11.2020 N 773

27.2. Для получения паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации (в том числе для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации и прибывшими на территорию Российской Федерации) представляются:
27.2.3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации <3>, или временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (при приобретении гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации) <4>.

И при этом

28. В случае если на дату подачи заявления о выдаче (замене) паспорта гражданин является совершеннолетним, и ранее ему паспорт не выдавался, то для установления личности представляются:
28.3.Дополнительно представляются имеющиеся у гражданина личные документы (свидетельство о рождении, выданное компетентным органом иностранного государства, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении осужденных и лиц, содержащихся под стражей, заграничный паспорт, трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности) <2>, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение и иные документы).

Таким образом, предоставление данного документа является дополнительным. При этом их предоставление предполагается при наличии указанных документов.

Куда обращаться, если снова откажут?

Екатерина

Обратиться можно с жалобой или в вышестоящее подразделение МВД по вопросам миграции.

Как отмечено в приказе МВД

251. Заявитель может обратиться с жалобой на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу <1>, в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ.
252. Жалоба подается в подразделение по вопросам миграции, предоставляющее государственную услугу.
253. В случае если обжалуются решения руководителя (начальника) или заместителя руководителя (начальника) подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается вышестоящему должностному лицу.

Или с административным иском в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что стоит подумать об обращении с таким заявлением в другой отдел ФМС РФ, лучше да, в Москве или Московской области, на мой взгляд, чиновники там более свободны в принятии решений, в Тверской области его права по сути нарушены, отказ неправомерен.

В РФ эти вопросы решаются в соответствии с таким документом:

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём предусмотрено, в частности, что:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

То есть возможна подача заявления на внутрненний паспорт и документов к нему по месту обращения, без привязки к месту жительства либо пребывания.

В ачсти необходимых при этом документов указано следующее:

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Как видно, свидетельство о рождении для таких граждан, как он, постоянно проживающих за границей, можно заменить на заграничный паспорт, а он у него имеется, свидетельство о рождении в таком случае предъявлять не обяхательно.

Относительно сроков рассмтрения заявления есть такие указания:

п. 16… В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Можно заявление подать и в электронном виде, но личная явка всё равно потребуется и срок выдачи будут считать от даты личной явки:

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

Можно обратиться в МФЦ, об этом тоже говорится в документе:

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

Таким образом, вряд ли стоит испытвать судьбу ещё раз в Тверской области (хотя возможна подача жалобы в порядке подчинённости, а затем в суд), лучше попробовать обратиться в другой отдел ФМС, в том числе в Москве или Московской области, необходимые документы у него есть.