Могут ли отменить стимулирующие выплаты?

Ситуация такая.Работаю в гос. учреждении системным администратором,где зарплата оклад+стимулирующие выплаты.Месяц назад начались конфликты с начальницей.По ее словам,я целый день бездельничаю и ничего не делаю.Когда я устраивался,стимулирующие выплаты были так скажем за внедрение и подержку определенных програм и двух сайтов,в то время когда я устраивался(сентябрь),они были еще не введены.С октября и по сей день они прекрасно функционируют и выполняют все свои функции и никто не жалуется.Другие должностные обязанности входящие в оклад выполняю своевременно.Может ли начальница каким нибудь образом не уведомляя меня понизить мою заработную плату,т.к стимулирующие выплаты составляют примерно 40 процентов моей зарплаты.И что будет,если я откажусь от понижения зарплаты?

, Алексей Кашков, г. Рязань
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей

Прежде всего вам необходимо выяснить, что именно по поводу зарплаты изложено в вашем трудовом договоре и локальном акте работодателя о премировании. Ответ на ваш вопрос зависит от формулировок.

Например в вашем трудовом договоре написано«зарплата состоит из оклада и премии», в «положении о премировании» — по окончанию месяца сотруднику выплачивается премия — 40 %", при таких формулировках в одностороннем порядке понизить з/п вам начальница не может.

Если же в «положении о премировании» иная формулировка, например: «премия выплачивается по заявлению руководителя отдела при условии достижения таких-то результатов», а таком случае начальница сможет повлиять на размер вашей заработной платы.

В любом случае вы вправе обжаловать действия работодателя, если если считаете их незаконными — в трудовую инспекцию, в суд.