Здравствуйте, могу ли я переоформить наследство отца на себя, если сейчас у меня идет процедура банкротства, не наложат ли на него арест?

, Константин, г. Иркутск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Наложат. Пока на себя ничего не надо оформлять.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно имущество отца будет включено в вашу конкурсную массу. Причем Вы обязаны о нем сообщить вашему финансовому управляющему.

Ведь даже после банкротства, если кредиторы об этом узнают, то могут попросить суд пересмотреть ваше дело по вновь открывшимся обстоятельствам и вам списание долгов отменят.

Учтите, что вы наследуете не только имущество, но и долги отца. Таким образом, вы через свое банкротство можете списать и эти долги.

Константин
Клиент, г. Иркутск
А если у меня внесудебное банкротство(через МФЦ) то там тоже есть финансовый управляющий?
Константин
Клиент, г. Иркутск
И есть ли возможность избежать всех этих долгов после банкротства?