8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за регистрацию ООО

В 2009-м году предложили за символическую плату зарегистрировать на себя фирму (конкретно ООО).Из-за трудного материального положения согласился.Теперь из налоговой пришло письмо с требованием явиться к ним по этому вопросу. Пожалуйста Подскажите какую я несу ответственность и как мне избавиться от гнёта былой глупости. В деятельности фирмы не участвовал и кроме регистрации никакие документы не подписывал.

, Сергей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Сергей, а вы в данной фирме значитесь кем —  учредителем или руководителем?

Ответственность за подобные деяния предусмотрена ст. 173.2 УК РФ -

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

 Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.


Для того чтобы избавиться от этого нужно понимать кто вы в данной организации. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Любовь,большое спасибо за ответ. Я являюсь учредителем и генеральным директором. Но ни печати,ни учредительных документов у меня конечно нет.

Если Вы являетесь и ген.директором и учредителем, то в данном случае рекомендовать можно следующее. В налоговую Вас вызывают не просто потому, что вы не доплатили несколько тысяч рублей налогов, а скорее всего потому, что с помощью данного ООО совершались налоговые преступления (как правило, таким образом создаются организации для обналичивания денежных средств). Поэтому говорить о том, что вы фактически являетесь директором и учредителем данного ООО наверное не стоит. Стоит рассказать как все было на самом деле.

В части привлечения к ответственности по указанной мной статье возможно только если Вы  при предоставлении документов  осознавали, что:

— ваши документы будут использованы в соответствующем качестве (т.е. ими будет удостоверяться факт участия  в образовании юридического лица)

— юридическое лицо образуется в целях его использования (реквизитов, банковского счета и т.п.) для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

  Здравствуйте, Сергей!  2009 годом датируется ошибка, допущенная Вами.  Имеются следующие обстоятельства за Вас: учредителем ООО не был, наименование ООО не знаю (не помню, название этому обществу не давал, на фирменный знак (если такой имеется) внимания не обращал) и в деятельности ООО (фирмы), приписанной к этому (моему) имени, участия не принимал (факсимиле похоже?). При этих обстоятельствах не имеет значения вопрос: «Кто считается генеральным директором указанного (без наименования) ООО?» Вас никто не считает  генеральным директором до тех пор, пока Вы об таком обстоятельстве, которого в Вашей жизни не было, сами не заявите.

   Содержание письма с предложением, так понимаю, уплаты налогов не конкретизируется. Если вы в состоянии покрыть неуплату налогов (следует указать доходы такого ООО), налоговый инспектор претензий к такому (этому с зарегистрированным наименованием) ООО иметь не будет. Вменение уголовной ответственности по указанной Вами по ссылке на юриста (уголовной) статье вызывает у меня сомнения. 

   Пожалуй, лучше что-то делать, чем ничего не делать и ждать, когда с истечением трех лет руководитель службы (сам) спишет, так называемые, безнадежные долги, которые не уплачены.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо Вам большое за ответ. Очень доступно и понятно.

Похожие вопросы
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт через судебных приставов долгов больше нет в КИ висит долг на 11000 от феникса при обращении предложили погасить отказались . Обновляют в КИ каждый месяц хотя сумма не растет при обращении к судебному исполнителю получил ответ что это незаконно за возмещением обращался банк и получив выплаты дело закрыто теперь они будут так гнобить меня всю оставшуюся я так понимаю какой вариант снять с КИ эту задолженность
, вопрос №4059457, Сергей, г. Курчатов
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2013