Можно ли проводить оперативно-розыскные мероприятия до возбуждения уголовного дела? Имеют ли доказательственное значение материалы, полученные оперативно-розыс методами? К каким видам доказ

В уголовном розыске ОВД из оперативных источников стало известно, что Б. и Д. занимаются изготовлением и распространением порнографических изделий. После передачи Б. таких материалов Д. оба были задержаны сотрудниками полиции. Среди этих материалов оказалось 50 видеокассет и 45 колод игральных карт порнографического содержания. В момент передачи и задержания Б. и Д. была произведена негласная видеозапись. Кроме того, у Б. при личном обыске были обнаружены записи, из которых следовало, кому и сколько передал Б. порнографических изделий в течение недели.

Какое значение имеют изъятые материалы и произведенная видеозапись до возбуждения уголовного дела и после него, служат ли они основанием для возбуждения уголовного дела?

Можно ли проводить оперативно-розыскные мероприятия до возбуждения уголовного дела?

Имеют ли доказательственное значение материалы, полученные оперативно-розыскными методами?

К каким видам доказательств относятся изъятые материалы и видеозапись факта передачи порнографических материалов и задержания Б. и Д.?

Определите момент вступления защитника в дело и спрогнозируйте его действия.

, Галина, г. Ижевск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об оперативно-розыскной деятельности»
Статья 11. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации, для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами сведений.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.