По ЖКХ произведено доначисление за ком услуги начиная с 2017 года, тк УК сделала запрос в Жилтрест, где получила

Здравствуйте! По ЖКХ произведено доначисление за ком услуги начиная с 2017 года, тк УК сделала запрос в Жилтрест, где получила ответ, что в квартире прописано 2 человека плюс собственник помещения (прописан в другом месте), т.е. расчет идет теперь за 3 человека, до этого оплачивали по приходящим квитанциям за 1 человека, счетчиков ХВС, ГВС в квартире не установлено. Вопрос по какому тарифу УК должна сделать доначисление, ведь в 2017, 2018, 2019, 2020 гг тарифы были иные, чем в 2021. В полученной нами сегодня квитанции указан тариф 2021 .

, Ольга, г. Тулун
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Полагаю, что Вы можете оспорить доначисление платежей на собственника.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Ольга
Клиент, г. Тулун

мой вопрос состоит немного в другом — имеет ли право УК рассчитывать доначисления за прошедшие периоды по тарифам 2021?

Я считаю, что имеет.