Можем ли защитить себя и право собственности?

Добрый день! В 2011 г. Был приобретен зем. участок по результатом торгов у МО( в 2010 участок был поставлен на кадастр и принадлежал муниципалитету) вид разрешенного использования- под ИЖС.Спустя 4 года мы продали этот участок'а еще через год новые собственники столкнулись с проблемой- в суд поступил иск о лишении их права собственности на участок и на возврат его в собственность РФ по причине незаконности Постановления о выделения земель: оказалось, что эта земля входит в национальный парк. Естественно об этом не знали ни мы, ни новый собственник. Процедура торгов и последующих регистраций прав собственности проходили без проблем. 3 года шла тяжба. Сейчас вступило в силу решение суда об удовлетворении иска, аппеляцию не удовлетворили. Мы опасаемся, что слелка может быть признана незаконной и новый собственник потребует возврата средств. Как нам быть? ведь и мы и нынешний собственник добросовестные преобретатили? Можем ли защитить себя и право собственности?

, Елена, г. Иркутск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Тут поскольку Постановление о выделения земель было признано незаконным, то вы в дальнейшем  при наличии претензий со стороны ваших покупателей, вправе будете требовать возмещения убытков с администрации вынесшей незаконное постановление.

Опять же нынешние собственники, поскольку их лишили права собственности имеют право обратиться в администрацию, которая внесла незаконное постановление, о взыскании убытков.

В силу ст. 15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Нужно знакомиться с решением суда, которым постановление было признанно незаконным.

В общем то, действовать с покупателями вам можно и вместе, если они расторгнут ваш договор судебном порядке и взыщут с вас убытки, вы расторгаете свой договор  с администрацией и взыскиваете убытки с администрации.

Но чтобы видеть картину более полно, необходимо ознакомиться с решениями судов.

Елена
Клиент, г. Иркутск
И все-таки есть ли шанс обжаловать решение? В случае если в наш адрес ( со стороны покупателя) будет направлен иск о взыскании суммы по договору, сможем ли мы оперировать истекшим сроком исковой давности?