Компенсация за детский сад (возврат части родительской платы) считается ли доходом при расчете пособия на ребенка с 3 до 7 лет?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталия.

Да, эта компенсация учитывается при выплате пособий.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников (Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» ).

Компенсация родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях является социальной выплатой, поэтому она учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ! Подскажите, а с неё (с компенсации) удерживают налог?

В соответствии с п. 42 ст. 217 НК РФ  компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях  освобождена от налогообложения.