Куда еще можно обратиться и вернут ему деньги или нет?

Сын подал на участок земли 15соток сразу за его участком но ему сказали нужно делать межевания а потом его выставят на торги а он должен заплатить за межевания. Почему...? Он уже заплатил за одно межевания 15т а его отдали другому хотя сын оформлял его почти год. Куда еще можно обратиться и вернут ему деньги или нет?

, Людмила, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Людмила, здравствуйте!

Такая процедура в Земельном кодексе РФ: заинтересованное лицо обращается в муницалитет, ему утверждают схему участка, а заинтересованное лицо за свой счет делает межевание. Муниципалитет выставляет земельный участок на торги, если появляются еще желающие на земельный участок — проводится конкурская процедура. К сожалению, в таких случаях потратиться на межевание не гарантирует получение земельного учаска.

Поэтому деньги никто не вернет, но можно попробывать договориться с третьим лицом-победителем торгов.

Если Вы не согласны с результатам торгов, то можно обратиться с жалобой в муниципалитет, затем в суд.

С уважением, Алексей