Что делать, существенная ли это ошибка и как исправить

Добрый день. В завещании не правильно указан год рождения одного из тех кому завершают. Что делать, существенная ли это ошибка и как исправить

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Считаю, что это особого значения не имеет, так как неправильный год рождения можно считать опиской и не влияет на понимание завещания в целом.

Согласно ст. 45 ФЗ «Об основах законодательства РФ о нотариате»

 Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей, для которых представлен документ, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия.

Если наследодатель жив, то никаких проблем. Он может прийти и исправить. Если нет, то думаю можно оставить как есть, тем более как я сказал это не влияет на идентификацию наследника.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подобные ошибки не могут привести к оспариванию завещания, но все же лучше обратиться к нотариусу, который заверял завещание и внести исправления в соответствии со ст. 45 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения,если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Для начала обратитесь к нотариусу и объясните ему всю ситуацию и  в случае получения отказа нотариуса в выдаче свидетельство о праве на наследство по завещанию из-за опечатки, придется обращаться в суд с иском об установлении факта принадлежности завещания наследодателю.

При этом нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Далее вы подаёте заявление в суд об установлении факта принадлежности завещания наследодателю. И ждёте решения суда. Суды как правило признают завещание принадлежащим завещателю. Вот пример аналогичного судебного решения.

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации26 апреля 2013 годаХорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Еленчук М.С., при секретаре Орловой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-15--/13 по заявлению «Фамилия» Игоря Владимировича об установлении факта принадлежности завещания, установил:«Фамилия» И. В. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещания, указывая, что 17 октября 2002 года, «Фамилия» Ольгой Андреевной было составлено завещание, которое было заверено нотариусом Сочинского нотариального округа Дерябиным В.А., зарегистрированное в реестре за №7823.02 ноября 2011 года «Фамилия» О.А. скончалась. После смерти «Фамилия» О.А. открылось наследство в виде квартиры, находящейся по адресу: г. Сочи, «адрес». Согласно вышеуказанному завещанию, «Фамилия» О.А. завещала квартиру, принадлежащую ей на праве собственности в равных долях своим племянникам: «Фамилия» Игорю Владимировичу, 02.11.1967 года рождения, «Фамилия» Рубену Владимировичу, 01.09.1972 года рождения, «Фамилия» Егору Николаевичу, 06.01.1976 года рождения, в размере по 1/3 доле каждому.Однако, после открытия наследственного дела №189/2011 в отношении имущества умершей «Фамилия» О.А., выяснилось, что в завещании допущена ошибка в дате рождения «Фамилия» Игоря Владимировича, вместо ноября указан октябрь. В результате нотариус Сочинского нотариального округа Дерябин Владимир Александрович, отказал в выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию в виду ошибки, допущенной в завещании в дате рождения заявителя, о чем выдал соответствующее извещение.Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.Представитель заявителя по доверенности Суязова Валерия Сергеевна. в судебном заседании заявленные требования поддержала полностью. Просила установить факт принадлежности завещания от 17 октября 2002 года «Фамилия» Игорю Владимировичу, 02.11.1967 года рождения, уроженцу г.»наименование», составленного «Фамилия» Ольгой Андреевной, умершей 02 ноября 2011 года, удостоверенного нотариусом Дерябиным В.А., зарегистрированного в реестре за № 7823.Заинтересованные лица, «Фамилия» Р.В., «Фамилия» Е.Н., нотариус Сочинской нотариальной конторы Дерябин В.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.Нотариус Сочинской нотариальной конторы Дерябин В.А. представил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение вопроса оставил на усмотрение суда.Заинтересованное лицо «Фамилия» Р.В. представил в суд письменный отзыв, в котором просил удовлетворить заявленные «Фамилия» И.В. требования, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.Заинтересованное лицо «Фамилия» Е.Н. представил в суд письменный отзыв, в котором просил удовлетворить заявленные «Фамилия» И.В. требования, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие; Заслушав представителя заявителя Суязову В.С., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.В соответствии со ст. 264 ГК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В том; числе, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.На основании статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.Как следует из материалов дела, 17 октября 2002 года «Фамилия» Ольга Андреевна составила завещание, которое было заверено нотариусом Сочинского нотариального округа Дерябирым В. А., зарегистрированное в реестре за №7823. Согласно вышеуказанном завещанию, «Фамилия» О.А. завещала квартиру, принадлежащую ей на праве собственности в равных долях: «Фамилия» Игорю Владимировичу, 02.11.1967 года рождения, «Фамилия» Рубену Владимировичу, 01.09.1972 года рождения, «Фамилия» Егору Николаевичу, Оо.01.1976 года рождения, по 1/3 доле каждому.02 ноября 2011 года «Фамилия» О.А. скончалась. Наследники по завещанию, в том числе «Фамилия» И.В., обратились с заявлениями о принятии наследства в отношении имущества «Фамилия» О.А.15 июня 2012 года нотариусом Сочинского нотариального округа Дерябиным В.А. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию «Фамилия» Рубену Владимировичу, «Фамилия» Егору Николаевичу, в размере по 1/3 доли в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г. Сочи, «адрес», ранее принадлежавшей на праве собственности «Фамилия» О.А.В выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию «Фамилия» И.В. было отказано, со ссылкой на ошибку в дате рождения. Так, согласно завещания «Фамилия» О.А. дата рождения. заявителя указана 02 октября 1967г., по данным паспорта «серия и номер» «Фамилия» И.В. родился 02.11.1967 года.При изложенных обстоятельствах и отсутствии спора между наследниками по завещанию, суд находит, что в завещании «Фамилия» О.А. дата рождения заявителя была указана ошибочно, иного способа исправить указанную ошибку как путем обращения с заявлением в суд не имеется, поэтому заявленные «Фамилия» И.В. требования основаны на материалах дела и подлежат удовлетворению.Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, судРешил: Установить факт принадлежности завещания от 17 октября 2002 года, удостоверенного нотариусом Дерябиным В.А., зарегистрированного в реестре за № 7823, составленного «Фамилия» Ольгой Андреевной, 20 января 1956 года рождения, уроженкой города Сочи, Краснодарского края, умершей 02 ноября 2011 года – «Фамилия»Игорю Владимировичу, 02.11.1967 годарождения, уроженцу города Тбилиси.

Зачем все так усложнять? Лучше вообще не указывать на ошибку, чтоб клиенту не пришлось бегать по судам