Предприятие за меня платило взносы в пфр, считаются эти учебные дни для стажа или нет

Здравстуйте . Скажите я работал на севере Кольский полуостров , заочно отучился в институте . Уезжая только на сессии 2 раза в год , по 24 дня. Предприятие за меня платило взносы в пфр , считаются эти учебные дни для стажа или нет. спасибо

, владимир, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир, Учебные отпуска, которые у Вас были 2 раза в год засчитываются в общий трудовой стаж, так как периоды, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, перечислены в части первой ст. 121 ТК РФ. В их число входит время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.  В силу ст. 107 ТК РФ любые отпуска, в том числе и дополнительные учебные отпуска, являются временем отдыха. Следовательно, время нахождения сотрудника в учебном отпуске включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.