Сказали, что если в течении 4 дней не верну долг, передадут коллекторам Что делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте,у меня такой вопрос по взысканию долгов.

Просрочка займа на 19 дней, дали 4 дня на погашение полного долга.

Уволилась с работы по семейным обстоятельствам и другого источника дохода нет

Сказали, что если в течении 4 дней не верну долг, передадут коллекторам

Что делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста?

Уточнение от клиента
Сумма долга не превышает и 15 тысяч рублей, дело в том, что задержка задолженности не больше месяца и мне на дню поступают, около, 50 звонков и это каждый день…
Могут ли за такой не большой срок просрочки, прислать ко мне коллекторов?
Так же сказали, что будут обращаться к знакомым, родным и к будущему работодателю, если не верну всю сумму за 4 дня
Согласия третьих лиц на связь с ними нет
Уточнение от клиента
На сайте так же есть функции, что бы отсрочить долг за определённую сумма, но мне это при разговоре не сказали, только отметили что осталось 4 дня, хотя кнопка отсрочки актуальна.
, Вероника, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вероника.

Коллекторы не имеют ни каких полномочий. Максимум поговорить с Вами или взыскать через суд.

Если начнут надоедать, практический всегда найдутся основания написать на них заявление

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

или по УК РФ Статья 330. Самоуправство.

При обращении в суд, как правило ограничиваются выписыванием судебного приказа. Он в свою очередь легко отменяется. Напишите мне, если это произойдет.

Удачи!

мне на дню поступают, около, 50 звонков и это каждый день…

Могут ли за такой не большой срок просрочки, прислать ко мне коллекторов?

Вот по этому поводу я и писал, что подавайте заявление на самоуправство.

И вообще, Вы слишком серьезно относитесь к этим коллекторам. Они ни кто, без каких либо законных полномочий.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, здравствуйте!

Долг передадут коллекторам и по Вам будут работать коллекторы. Когда деньги найдете — расплатитесь по долгам.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.