И если не подпишу смогут ли они снять с зп?

Здравствуйте, позвонили из бухгалтерии по работе, сказали что сделали сверку и выяснилось, что они мне переплачивают, просят подписать акт о снятии этих денег с моей будущей зп сумма 38 000. Обязана ли я подписывать этот акт? И если не подпишу смогут ли они снять с зп? И будет ли мне что то за это? Работаю преподавателем

, Юлия, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае вам следует попросить правоустанавливающие документы, которые подтвердят неправомерность начислений.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ если работодатель ошибся в своих расчетах он может потребовать возврата денежных средств и вы обязаны их вернуть.

Но как показывает практика в учебных заведениях часто многие показатели не учитываются при начислении заработной платы, в связи с чем, советую вам их перепроверить коэффициенты начислений, возможно начисления были сделаны верно.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте.

Согласна с коллегой в том, что нужно выяснить причину выявленной переплаты. Причиной излишних начислений может быть Ваша вина, к примеру, предоставление работодателю недостоверных сведений либо документов. Если же вины работника в случившемся нет, то удержать денежные средства можно только если речь идет о счетной ошибке. Другая причина влечет невозможность для работодателя взыскать деньги даже через суд. Счетной (арифметической) ошибкой признается искажение, когда

те или иные элементы заработной платы были неверно рассчитаны из-за технической ошибки или человеческого фактора при вводе правильных исходных данных (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Но даже в случае счетной ошибки удержать деньги можно с сотрудника с его  письменного согласия, соблюдая правило удержаний: не больше 20% за одно удержание. В отсутствие согласия взыскать деньги в случае счетной ошибки можно через суд.

Юлия
Клиент, г. Москва
Данные предоставляет колледж, я подписала тарификацию и отдала им.
Как мне сказали они ошибочно ввели большее количество часов, чем заявлено в документе, это считается счетной ошибкой?

Нет! Это не счетная ошибка. Нельзя взыскать даже по суду. Это ведь не Вы им предоставили неверное количество часов?