Могут ли наказать за фонарь

у меня во дворе уличный фонарь. но он подключен к фонарной линии на столбе которая для освещения улицы.фонарь направлен в сторону тротуара. он освещает часть моего двора и подьезд ко двору я фонарь покупала за свой счет, но оплату за него производит администрация поселения.соседи написали жалобу в администрацию на мой фонарь. могут ли меня наказать. ведь он освещает немного тротуара.

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В вашем случае имеет место самовольное подключение к электрическим сетям, т.е. административное правонарушение по части 1 ст. 7.19 КоАП РФ:

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, дело в том, что он учтенный, администрация в курсе этого фонаря

Если он учтен, и оплата производится администрацией поселения, то и опасаться нет оснований.

А в чем тогда заключаются претензии соседей?