Увольнение с работы

Пока муж был на больничном его рассчитали с работы.Првомерны ли их действия и куда сдавать больничный лист?

, марина, г. Саратов
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина. Действия работодателя незаконны. По общему правилу, запрещено осуществлять увольнение работника в период его временной нетрудоспособности. Работодатель обязан предпринять меры для выяснения причин отсутствия работника, используя известные ему адреса (в том числе электронный) и телефоны. Однако если в процессе разбирательства трудового спора выяснится злоупотребление работника (например, невыполнение обязанности сообщить работодателя актуальные данные о своем месте жительства, суд может в защите прав работника отказать.

Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина! Нет, не правомерны. Согласно ст. 81 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

«Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Только срок исковой давности по данному спору будет составлять 1 месяц. Так что не пропустите срок.

Всего Вам доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Пока муж был на больничном его рассчитали с работы

Уточните- по какому основанию ваш муж был уволен? Статья 81 ТК РФ определяет запрет на увольнение во время больничного только по инициативе работодателя.

Если ваш муж писал заявление на увольнениепо собственному желанию, в таком случае увольнение правомерно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.