8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо уведомлять о начале трудовой деятельности Роспотребнадзор?

Здравствуйте) Я собираюсь открывать студию массажа. Направленность деятельности - не медицинский массаж. При регистрации ИП указываю основной ОКВЭД - 96.04.10 "Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности"? Надо уведомлять о начале трудовой деятельности Роспотребнадзор?

, Венера, Луганск
Татьяна Маслова
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Венера!

Нет, при занятии указанным видом деятельности у ИП отсутствует обязанность уведомлять Ростпотребнадзор о начале ее осуществления.

Приложение 1 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» содержит исчерпывающий перечень видов деятельности о начале осуществления которых необходимо уведомить государственные органы. Указанный Вами в вопросе вид деятельности не включен в данный перечень.

0
0
0
0
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При осуществлении  предпринимательской деятельности на территории РФ нужно руководствоваться  Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 04.02.2021) В разделе II ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БЫТОВЫХ УСЛУГ которого   указан п.10.  Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности 96.04.10 

Соответственно, вам нужно уведомить Роспотребнадзор во исбежание  санкций со стороны данного ведомства.

Уведомления принимаются:



  1. в электронном виде через портал государственных услуг,
  2. от руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или доверенного лица по доверенности,
  3. по почте  почтовым отправлением.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2021