Регистрация договора найма

Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан. В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения (введено в действие Федеральным законом N217-ФЗ от 21.07.2014 года). ИФНС, т.е. налоговая инспекция не осуществляет регистрацию договоров найма квартир. В налоговых органах вы можете лишь подать декларацию о полученных вами доходах. А если оплата по договору найма привысит в будущем 10 МРОТ то нужно ли договор найма регестрировать в налоговой инспекции по ст 671 гкрф ?

, Олег Чернавин, г. Оренбург
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олег

Сделки с недвижимым имуществом регистрирует Росреестр, соответственно обращайтесь в Росреестр за регистрацией договора найма.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.