Как правильно оформить обьясенительную, чтобы избежать штрафа за нарушение сроков?

Роспотребнадзор прислал письмо об административном правонарушении по 2 ст. 6.3 КоАП РФ По прибытии В РФ из ОАЭ я сдала тест на 4 сутки, а не на 3. Это произошло из-за того, что у меня был ночной рейс ОАЭ-МСК, а утром вылет домой на Сахалин. Дорога заняла сутки. На вторые сутки пыталась сдать тест бесплатно, но из-за праздников было все закрыто. На третьи сутки пошла в Гемотест, была очень большая очередь и меня не успели принять. На четвертые сутки уже сдала тест и загрузила на госуслуги. Я думала, что у меня три дня со дня приезда домой и не подозревала, что совершила нарушение. Как правильно оформить обьясенительную, чтобы избежать штрафа за нарушение сроков?

Уточнение от клиента

4.01 — прибытие в Москву в 12 ночи

5.01 — прибытие в Южно-Сахалинск

7.01 — сдача теста

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Постановлением Главного санитарного врача от 18 марта 2020 г. N 7 регламентирован, что

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):
2.2.В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

Здесь Вы можете в первую очередь сослаться на то, что течение срока начинается на следующий день после Вашего прибытия, т.е  05.01

Соответственно с данным расчетом, Вы сдали тест в отведенные сроки.

В случае если во внимание не будет принято данное пояснение просите освободить от ответственности в связи с малозначительностью содеянного, ввиду того, что тест Вами фактически сдан, реакция отрицательная.

В этой связи в силу ст. 2.9 КОАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.