8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон

Всем доброго дня. Между мной (являюсь работником филиала) и работодателем (в лице директора филиала) было заключено дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, согласно п. 1 ч. 1. ст. 77 ТК РФ. Пунктом 4 соглашения было предусмотрено - в последний рабочий день 12 февраля 2021 года Работодатель обязуется выплатить Работнику причитающуюся ему заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска, дополнительную денежную компенсацию в размере 3 (трех) среднемесячных заработных плат Работника, а Работник обязуется принять указанные денежные средства. По итогу работодатель меня уволил по соглашению сторон, но компенсацию 3-х з/п не произвел, мотивируя тем, что директор филиала не имеет права вносить изменения в трудовой договор и коллективным договором не предусмотрена выплата компенсаций. При подписании соглашения директор филиала руководствовался ч.4 ст. 178 ТК РФ и следующими полномочиями:

- п. 11 совершать от имени Доверителя сделки и другие юридические акты, стороной в которых от имени Доверителя выступает Филиал (для осуществления вышеуказанных полномочий Поверенному предоставляется право подписи от имени Доверителя договоров, контрактов, соглашений);

- п. 14 подписывать от имени Доверителя в рамках полномочий, указанных в настоящей доверенности, все необходимые документы, вести корреспонденцию, а также совершать иные юридически значимые действия, связанные с выполнением вышеуказанных полномочий;

- п. 15 принимать и увольнять работников Филиала, заключать трудовые договоры с работниками Филиала, выступать в отношениях с работниками Филиала полномочным представителем Доверителя как работодателя; применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;

Ранее директор филиала подписывал аналогичные соглашения (с выплатами) и вносил изменения в трудовые договоры с работниками филиала, руководствуясь пп.14,15 Доверенности.

Также в коллективном договоре Работодателя указано - помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовых законодательством РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях: 1. в некоторых случаях прекращения трудового договора (случаи не перечислены). 2. в других случаях, предусмотренных трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. (на протяжении последних трех лет работодатель неоднократно производил выплаты в аналогичных случаях).

На сколько законны действия работодателя, с учетом правоприменительной практики и указанных обстоятельств?

Показать полностью
, Даниил Савичев, г. Иркутск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Даниил!

Считаю, что отказ в выплате дополнительной компенсации является неправомерным.

— п. 15 принимать и увольнять работников Филиала, заключать трудовые договоры с работниками Филиала, выступать в отношениях с работниками Филиала полномочным представителем Доверителя как работодателя; применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;

Даниил

Приведенные полномочия представителя работодателя (насколько понимаю, эти полномочия указаны в выданной директору филиала доверенности) дают ему право заключать, в том числе, и соглашения об увольнении работников, и изменения к трудовому договору.

Утверждения директор филиала о том, что он не имеет права вносить изменения в трудовой договор, не выдерживают критики. А то, что коллективным договором не предусмотрена выплата компенсаций, не влияет на право работодателя (его представителя) выплачивать компенсацию индивидуально.

Вам следует обращаться в суд с иском о взыскании компенсации, предусмотренной соглашением об увольнении, а также компенсации за задержку данной выплаты и компенсации морального вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 24.03.2021