Здравствуйте, ситуация в следующем, моя жена работает по рабочей визе в моем городе, после нашего брака, мы

Здравствуйте,ситуация в следующем,моя жена работает по рабочей визе в моем городе ,после нашего брака ,мы собрали документы на рвп и подали их,у нас их приняли ,когда мы пришли за справкой ,которую нам забыли отдать ,( о принятии наших документов) сотрудники заявили ,что по месту регистрации вы не проживаете ,так как была проверка (ее регистрация была сделана ее боссом в съемной квартире), я сказал им ,что моя жена живет со мной после брака( в этом же городе ,только в другом районе, они выписали мне и моей жене штраф по 2 тысячи рублей каждому и сказали перерегистрироваться ,мы зарегистрировали ее у меня ,теперь мы боимся ,что нам откажут в рвп ,так как в документах будет старый адрес регистрации,по которому она уже не проживает ,так как ,когда они выписывали штраф ,указали дату ,что проживает она со мной до подачи документов на рвп,как теперь нам быть ? Ехать ли к ним ,давать им новую регистрацию ,либо ждать решения,и что делать потом ,если они не обратят свое внимание на это и дадут нам разрешение ?у нас же в документе будет указан старый адрес ,И вообще законно ли они поступают ,когда берут с нас штрафы? Я очень переживаю ,так как сотрудники предвзято относятся к нам,даже предположили что наш брак фиктивный,моя жена из Индонезии,мы потратили приличное количество денег ,чтобы собрать все документы ,пожалуйста помогите нам ,ведь после отказа ,она доработает до окончания трудовой визы и мы поедем в ее страну к ее родителям ,но хотим вернуться назад и жить у меня ,ведь после их отказа ,у нее не будет прав вернуться,разве что опять изнурительно работать работе по трудовой визе снова .

, Игорь, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации, вы-гражданин РФ, и ваша жена оформляет РВП на основании брака с вами, и документы на РВП уже поданы

2. Скажу сначала о штрафах-штрафы наложены законно. Так как  переехав в вашу квартиру, необходимо было  вашей жене оформить миграционный учет в соответствии со ст.20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Поэтому ваша жена привлечена к административной ответственности по части 1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение правил миграционного учета), а вы — по части 4 ст.18.9 КоАП РФ, так как не исполнили своей обязанности принимающей стороны). Замечу, что штрафы наложены на вас и вашу жену в минимальном размере по 2000 рублей.

3.Сейчас, исходя из вашей информации, вы оформили вашей жене миграционный учет в вашей квартире, и нарушений в настоящее время у вас нет.

4.Что касается адресных данных, указанных в заявлении на РВП. Здесь дело в том, что если ваша жена переехала к  вам уже  после подачи документов на РВП, то в заявлении она указала верные  сведения  и  все данные о её новой регистрации (миграционном учете) имеются в базе  подразделения по вопросам миграции ОМВД.

5. Если же она переехала к вам до подачи  документов на оформление РВП, то получается, что она указала в заявлении ложные сведения о месте своего пребывания и на этом основании в выдаче РВП ей может быть отказано согласно подпункта 4 пункта 1 ст.7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Позвольте уточнить, да, мы поставили ее на миграционный учет после подачи заявления на рвп, т.е.в новой регистрации стоит дата после подачи, но когда они оформляли штраф, в протоколе было указано, что она проживает у меня уже до того как подали документы, это только в протоколе, будет ли он иметь основание для отказа, либо будет учиьываться только сама регистрация?

Тогда, если миграционный учет по новому адресу оформлен уже после подачи документов на РВП, то все у вас  нормально, сведения о новом месте пребывания (регистрации) имеются в базе ОВМ. Отказа не будет

А за неоформление миграционного учета по новому месту пребывания вы уже привлечены к административной ответственности.