Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования

В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное по факту совершения разбойного нападения на ювелирный магазин. В результате производства следственных и иных процессуальных действий установить лиц, виновных в совершении преступления, не удалось. Производство по делу неоднократно приостанавливалось. По истечении срока давности уголовного преследования следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела.

Однако постановление следователя было отменено прокурором, который указал, что для прекращения уголовного дела по данному основанию должна быть доказана вина определенного лица в совершении преступления, установлены обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ, а также выполнены все процессуальные действия по предъявлению обвинения конкретному лицу.

Разве возможно прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности уголовного преследования с отношении неустановленных лиц?

Законны ли действия следователя и прокурора в данном случае?

, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Разве возможно прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности уголовного преследования с отношении неустановленных лиц?

Елена

Да, возможно. В данном случае нет исключений из правила прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Более того, прекращение уголовного дела по данному основанию, подлежит включению в статистические формы. Так например, Приказом Генпрокуратуры России от 22.12.2017 N 858 отмечено, что

92. В строке 15 отражается количество уголовных дел, прекращенных в связи с истечением сроков давности, указанных в статье 78 УК РФ, из числа ранее приостановленных производством вследствие неустановления лиц, совершивших преступления.

О допустимости прекращения дела по указанному основанию свидетельствует и Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2020 N 1051-О

25 января 2018 года уголовное дело по постановлению следователя прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования в отношении неустановленного лица, правомерность чего подтверждена постановлением суда от 4 февраля 2019 года, вынесенным в порядке статьи 125 УПК Российской Федерации. Однако апелляционным постановлением от 14 марта 2019 года постановление суда первой инстанции отменено с вынесением нового решения о признании незаконным постановления следователя и обязании устранить допущенное нарушение.
17 июня 2019 года уголовное дело в отношении неустановленного лица повторно прекращено постановлением следователя в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Жалоба заявительницы о признании такого решения незаконным и необоснованным удовлетворена постановлением суда от 12 июля 2019 года, оставленным без изменения апелляционной инстанцией.
Последующее постановление руководителя следственного органа об отмене постановления следователя, о возобновлении предварительного следствия и установлении его срока в 1 месяц оценено судами первой и апелляционной инстанции в качестве правомерного (постановления от 21 октября 2019 года и от 5 декабря 2019 года соответственно).

Да действительно прокуратура может отменить вынесенное постановление и направить материал на повторное расследование, однако в результате проведенных следственных действий — в перспективе в связи с невозможностью установлении лиц причастных к совершению преступления и истечении срока давности — уголовное дело все равно будет прекращено.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

.Добрый день Елена.

Можно прекратить уголовное дело в отношении неустановленного лица  в связи с истечением срока давности.

УПК РФ Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Сроки давности перечислены в ст. 78 УПК.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок давности зависит от тяжести совершенного преступления.

Таким образом, действия следователя можно считать законными. Однако это не самый практичный способ. Имею ввиду прекращение. Обычно на вынесении постановления о приостановлении предварительного следствия по ст. 208 УПК РФ все заканчивается.

В постановлении о прекращении должны быть прописаны, следственные действия, которые были выполнены