8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отсутствие горячей воды и бездействие УК

Здравствуйте. Уже как два года у нас проблемы с горячей водой на кухне. Периодически протекает стояк с горячей водой из-за чего ук естественно отключает стояк. Но устраняют проблему они далеко не сразу. С 2019 года у нас случались отключения горячей воды на кухне на 2, 3 и даже 6 месяцев!

Дом 2010 года постройки. Проблема еще заключается в том, что на кухне трубы с водой зашиты в стены так, что добраться до них можно только полностью разобрав кухонный гарнитур, раковину и саму стену. И протечка по горячему стояку всегда возникает на разных этажах (1, 3, 5,7, 8). Но страдаем от этих протечек только МЫ на 1 этаже и соседи на 2 этаже. Даже если свищ на трубе возник на 7 этаже, все этажи не страдают, заливает только 1 и 2 этажи.

Т.е. получается следующая ситуация: у нас в очередной раз проявляются подтеки на потолке, мы звоним в УК. Они приезжают и отключают воду и все. Потом начинается долгий процесс поиска свища. Т.к. далеко не все квартиры по стояку миром соглашаются предоставлять доступ, УК не торопится делать трубу. Я сама лично договаривалась с квартирами, у кого попроще с доступом, чтобы хотя бы определить этаж, где проблема в этот раз.

За два года (с 2019 и по сегодняшний день) все 10 этажей наконец устали от постоянных отключений воды и наконец решили заменить трубы на пластиковые. Я обратилась с этим вопросом к председателю дома. Председатель сообщил, что в апреле 2017 года было проведено собрание жильцов, где составлен протокол с принятым решением менять тубы на пластиковые в доме на следующих условиях:

1. проведение ремонтных работ по ремонту системы горячего и холодного водоснабжения за счет средств ук "яшма"

2. стоимость материалов для замены стояков за счет дополнительных средств собственников и нанимателей помещений дома

Мы со всеми этажами по нашему стояку 21.02.2021г провели собрание по вопросу замены стояков на кухне. О собрании уведомили УК Яшма. На собрании присутствовал инженер от УК Яшма. В ходе собрания приняли решение менять стояки по кухне.

18 февраля 2021 года мы подали заявление в ук "Яшма" на замену стояков на кухне, ссылаясь на протокол от апреля 2017 года. Заявление подписали все жильцы по нашему стояку, все 10 этажей.

Ук устно дала согласие на замену труб и обещали также дать нам письменный ответ на наше заявление. Так же с письмом ук обещала прислать дефектовку на материалы, которые нужно будет закупить для замены стояков на кухне. Но ответа по сегодняшний день (23.03.2021г) ук так и не прислала. Более того, уже больше 10 дней не могу связаться ни с директором, ни с его заместителем.

Кроме того в конце февраля (20 числа) у нас на 1 этаже вновь возникла течь на потолке. К этому времени мы со всеми этажами уже обменялись контактами и я сообщила соседям об очередной протечке. Практически все квартиры частично открыли доступ к трубам (кто полностью расшил стену, кто вырезал небольшое окно под раковиной, чтобы видно было трубы). Место протечки обнаружили соседи на 4 этаже.

Здесь надо сказать, что соседи на 4 этаже всегда не охотно предоставляют доступ к трубам на кухне, ссылаясь на дорогой ремонт и сложность доступа. На них даже в 2019 году ук подавала в суд, чтобы они доступ предоставили (но тогда дело до суда так и не дошло, так как протечка обнаружилась на 6 этаже).

На этот раз соседи вырезали небольшое отверстие под раковиной для доступа к трубам. Так, в районе спаечных швов между трубами и нашли последнюю протечку.

После заявки в аварийку 22 февраля 2021 года слесари осмотрев доступ к трубам на 4 этаже сказали, что нужно расшивать стену больше и ушли.

Соседи на 4 этаже сделали все, как сказали слесари, позвонили в ук, чтобы слесари приехали и починили место протечки. Но по сегодняшний день 23.03.2021 никто из ук так и не приехал. Ук ссылается на загруженность персонала.

Как выяснилось, у нашей ук яшма просто не хватает персонала. А точнее у них всего 2 слесаря и 1 инженер. Кроме того они работают параллельно в другой ук, а точнее той же но под другим наименованием. Т.е.в свое время учредители от яшма параллельно создали еще одну ук "ярославский регион". В результате на обслуживании этих двух УК десятки домов и всего 2 слесаря в штате. Т.е. они физически не могут быстро что-либо делать.

Ранее уже писали жалобы в департамент жилищного надзора и в прокуратуру. Но рассматривают там заявления очень долго и ощутимых изменений в работе ук яшма мы не обнаружили.

Вопрос такой, а точнее их несколько:

1. Т.к. ук не ответила в письменный форме на наше заявление в течение 30 дней, куда мне лучше обращаться с жалобой, чтобы было эффективнее?

2. В силу того, КАК УК Яшма исполняет свои обязанности, хотим обратиться в суд. На что мы можем рассчитывать?

3. Как добиться, чтобы ук яшма заменила трубы и желательно в короткие сроки?

Показать полностью
, Александра, г. Ярославль
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

Тот факт, что у УК проблемы с кадрами не имеет никакого отношения к исполнению ими своих обязанностей.

Помимо жилищного кодекса, правоотношения  с УК регулируются также законом о защите прав потребителей, а именно ст. 29.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 2. ст. 162 ЖК РФ.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

На бездействие УК можно обратится в Жилищную инспекцию и суд.

Приложите фото поврежденного имущества.

Акцент считаю, что нужно делать на том, что УК:

1. произвела ремонт ненадлежащего качества (что подпадает под оказание услуг ненадлежащего качества.

2. Уклоняется от исполнения своих прямых обязанность по договору (бездействие управляющей компании.)

0
0
0
0

Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Вот пример судебной практики. Был взыскан моральный вред, штраф на невыполнение требований потребителя, признаны незаконным бездействие и ненаправления ответа на претензию. Возможно что придется проводить экспертизу или запрашивать какие либо документы. Все имеющиеся у вас документы (копии их.) приложите к иску. Зафиксируйте все на фото.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Суд это наиболее эффективный инструмент. Прокуратура обычно долго все проверяет и никаких серьезных последствий для УК не наступает.

1
0
1
0

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

То есть как я уже сказал, вам потребуется доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок рассмотрения — 2 месяца.

1
0
1
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александра!

По первому вопросу.

В этом случае необходимо подать жалобу в органы Государственного жилищного надзора. Ответ на жалобы и обращения — обязанность УК и непредоставление ответа это уже нарушение порядка управления МКД.

По второму вопросу.

В суд ВЫ можете обратиться в двух случаях — ущерб от затоплений. Либо в возложэении обязанности произвести работы.

Хотя я бы попробовал досудебный вариант с жалобой в органы ГЖН. Они вправе выдавать предписания.

По третьему вопросу

Постановлением Правительства от 03.04.2013 N 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, п. 18 которого к общим работам, выполняемым для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах относит, в частности, контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации.
В силу п. 2.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, организация текущего ремонта жилых зданий должна производиться в соответствии с техническими указаниями по организации и технологии текущего ремонта жилых зданий и техническими указаниями по организации профилактического текущего ремонта жилых крупнопанельных зданий. Текущий ремонт выполняется организациями по обслуживанию жилищного фонда подрядными организациями.
В силу п. 12 Приложения 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту», к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, работы по установке, замене и восстановлению работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях, отнесены к текущему ремонту, проведение которого является обязанностью УК.

Конкретный же срок установлен только для аварийного ремонта (1 сутки с момента выявления — Приложение № 2 Правил № 170).

В остальной части смотрите договор управления. Но через суд обязать возможно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли у меня возможность вернуть данный автомобиль в дилерский центр по гарантии?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: В прошлом году в сентябре 2023 года я приобрела в дилерском центре. Магнитогорск " Драйв Парк" автомобиль Лада веста кросс 2023 года выпуска. Отъездив, примерно 2000 км., утром приехав к месту своей работы, я не смогла закрыть машину через пульт управления а/ м, который шел в комплекте с авто. Тут же я позвонила по телефону горячей линии (так как приобретённая машина находилась и находиться на гарантии) и сообщила о неисправности. На что , мне посоветовали заменить элементы питания в пульте. Что я и сделала. Отъездив пару недель пульт опять перестал реагировать. Я снова позвонила на горячую линию, где мне предложили приехать для прошивки пульта авто. Съездили, прошили. В дилерском центре сказал, что необходимо заменить какую то деталь. Как привезут, нам позвонят. До сих пор не позвонили. Дальше, отъездив неделю услышала стук в ходовой. Опять позвонила на горячую линию и нам предложили приехать опять в дилерский центр и показать машину. Отвез машину мой супруг 21 февраля. Машину посмотрели и велели оставить на ночь, так как мастера не успевали выполнять работу. Мы отказались, так как эта машина являлась нашим единственным средством передвижения ( мы из деревни в 64 км. От дилерского центра Магнитогорска).Сказали, что оставим автомобиль с утра. На следующий день супруг отвез машину сидел ждал зале готовность машины. Через некоторое время ему сообщили, что необходимых запчастей нет и велели забрать машину. Но машина не завелась. Ровно неделю нас обнадёживают и говорят, что позвонят как только отремонтируют авто. Звонков нет от них. Есть ли у меня возможность вернуть данный автомобиль в дилерский центр по гарантии? Задав этот вопрос в самом центре мне отказали. Прилагаю договор.
, вопрос №4027963, Гульнур, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Каким образом посоветуете жителям избавиться от иногородних УК?
Местная администрация привлекла к управлению 165 домами на конкурсной основе УК из другого города, находящегося от нашего за 100 км. Кроме того, это закрытый город. В нашем городе у данной УК нет ни офиса, ни сотрудников. В связи с этим эта УК физически не может выполнять свои функции по управлению нашими домами. По конкурсу одним лотом было продано на управление 165 домов, из них больше100 домов официально признаны аварийными. Поэтому местные УК, прекрасно зная состояние этих домов, многие из которых имея возраст около 80-90 лет, ни разу не видели капитального ремонта, не желают вставать в перечень на управление и участовать в открытом конкурсе. Ситуация с привлечением в город на управление аварийными домами иногородних УК повторяется третий год. Временное управление сроком на один год. Все иногородние привлеченные УК ничего не делают, жители сами привлекают малознакомых людей для ликвидации аварийных ситуаций за свой счет. Правомочны ли действия администрации города? Вроде формально да, но по факту представителей этих УК никто не видел, хотя счета за обслуживание выставлялись. Каким образом посоветуете жителям избавиться от иногородних УК? Тсж, непосредственное управление не подходят, т.к. домам по 80-90 лет. Все коммуникации в ужасном состоянии и стены, фундамент, кровля тоже. Жителям самостоятельно нет возможности ремонтировать дом.
, вопрос №4026916, Елена, г. Златоуст
Защита прав потребителей
Купили вчера насос, качать воду два раза откачали, и все насос работает но некачает, могу я вернуть деньги или они должны мне обменять а течении скольки дней?
Купили вчера насос,качать воду два раза откачали,и все насос работает но некачает,могу я вернуть деньги или они должны мне обменять а течении скольки дней?
, вопрос №4026024, Ольга, г. Смоленск
Трудовое право
Какие нам принять меры к устранению требований закона и недопущению их впредь
Работаю заместителем директора в Муниципальном бюджетном учреждении "Спортивный комплекс "Кристалл". На должность главного механика принят мой муж. В должностых инструкциях указано,что мы оба подчиняемся непосредственно директору. Прокуратурой выдано представление "Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции". В письменной форме не было уведомлено руководство о возникновении личной заинтерисованности при исполнении должностных обязанностей. Какие нам принять меры к устранению требований закона и недопущению их впредь. Как привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших бездействие и несоблюдение требований закона. Спасибо.
, вопрос №4025947, нина бахарева, г. Москва
Гражданское право
Подал с горяча на гос услугах заявление на добровольца в сво, но передумал
Подал с горяча на гос услугах заявление на добровольца в сво, но передумал. Будет что нибудь за это?
, вопрос №4025941, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2021