Здравствуйте, от соседа по дому пришло письмо на мой адрес и в мой адрес там написано что я мужик негодяй и вообще я сатана

Здравствуйте, от соседа по дому пришло письмо на мой адрес и в мой адрес там написано что я мужик негодяй и вообще я сатана . Это считается оскорблением?

, Михаил, г. Мурманск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оскорблением принято считать любые слова, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Поэтому, если в содержании письма содержится такое унижение в неприличной или не соответствующей форме, конечно же есть повод для обращения в прокуратуру.

Ответственность по данному факту предусмотрена по ст. 5.61 КоАП РФ.

Кроме того, в силу п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

Также рекомендую Вам ознакомиться с профессиональным мнением нашего эксперта по данному поводу, его можете посмотреть по этой ссылочке: https://pravoved.ru/journal/ot...

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Михаил
Клиент, г. Мурманск
То что принято считать оскорблением любое слово которое я посчитаю оскорблением я это понимаю. Заявление я напишу, вопрос в том, что как рассмотрит прокуратура эти слова а точнее слово ?, как я понимаю смотря правде в глаза, то это не считается оскорблением, но!!! что мне нужно сделать чтоб доказать что это слово меня оскорбило и человеку дали за это штраф ??

В идеале — можно дополнительно обратиться к эксперту-лингвисту и по Вашей ситуации сделают заключение. А по словам, даже, если это по сути правда, но выражена в оскорбительной форме… всё равно это относят к оскорблениям. Поэтому не волнуйтесь, если что, — ответ прокурора по жалобе можно обжаловать.