Подскажите, пожалуйста, как проверить наличие лицензии у медицинского учреждения на проведение медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как проверить наличие лицензии у медицинского учреждения на проведение медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение?

И еще один вопрос: освидетельствование супруга провели в мед.учреждении без понятых?

, Елена, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

И еще один вопрос: освидетельствование супруга провели в мед.учреждении без понятых?

понятые при МОСО не требуются.

Они нужны при освидетельствовании на месте  (ст. 27.12 КоАП РФ)

 Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции вприсутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Лицензию можно запросить в самом учреждении либо обратиться в Минздрав за подтверждением ее наличия

Если в реестое организации нет, то на основании ст. 24.4 КоАП РФ, подавайте суду ходатайство о запросе сведений о наличии лицензии, потому что я встречал случаи когда в реестрах сведений не было, но официальные ответы подтверждали наличие лицензии, поверки итп

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И еще один вопрос: освидетельствование супруга провели в мед.учреждении без понятых?

Елена

Они при проведении освидетельствования не требуются.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляется должностным лицом в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Порядок его проведения регламентируется Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» согласно которому участие понятых НЕ требуется.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как проверить наличие лицензии у медицинского учреждения на проведение медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение?

Елена

Можно получить сведения из реестра лицензий, через государственные услуги - https://www.gosuslugi.ru/17029...

Либо воспользоваться поиском - https://roszdravnadzor.gov.ru/...