Я хочу оформить выплату по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет

Здравствуйте. Я хочу оформить выплату по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет. Это лицо сомневается, что данное оформление ему грозит признанием его недееспособным.

, Светлана, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана, землячка. Ничем подобным лицу, за которым вы оформите уход, не грозит. Это просто возможность, предусмотренная законодательством РФ, за такое оформление будет назначена доплата. Право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером имеет лишь неработающий трудоспособный гражданин, который официально не имеет никакого дохода.

Более подробно о выплате можете прочесть здесь - Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы),  ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе