У меня такая ситуация у меня погиб отец отец я с ним необщался в очень долго мне позвонили и сказали что я

Добрый день. У меня такая ситуация у меня погиб отец отец я с ним необщался в очень долго мне позвонили и сказали что я считаюсь наследником так как я первый ребенок но мне не как не связаться ни с кем так как он жил в другом городе что мне надо сделать

, Сергей, г. Москва
Виолетта Дюткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можем оформить Ваше наследство в соответствии с действующим законодательством РФ.

Для дальнейших действий напишите в чат

Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ супруга наследодателя — наследник должна обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление наследника может быть передано нотариусу другим лицом или послано по почте. В этом случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ). Возможно принятие наследства через представителя. В этом случае в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие представителя на принятие наследства.

При этом нотариус может быть любой в месте открытия наследства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

что мне надо сделать

если не можете выехать по месту открытия наследства сами, то можете выдать доверенность кому либо  либо направить нотариусу по месту открытия наследства свое заявление о вступлении в наследство. Как давно умер ваш папа? Более 6 месяцев назад?  Если менее 6-ти месяцев назад, то согласно ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу .. заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе